Консультация гинеколога /

Рентген при беременности — вопрос №1351758

Добрый день. 17.01 посл месячные. 11.02 назначили рентген всего позвоночника в 2х проекциях, лаборант не дала фартук, хотя я просила (сказал, что с ним весь позвоночный столб не просветить, а у меня оперированный сколиоз). В итоге беременность негаданная, но радостная. Что теперь будет с малышом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз Сколиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Никаких последствий не будет. Формирование органов и систем начинается с 5 недели беременности, лучевая нагрузка на современных аппаратах маленькая.
Вы прошли 1 скрининг?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность развивается, значит, ничего с ней не случилось и никак не повлиял рентген. На ранних сроках работает правило «все или ничего».
Более точнее все патологии будут рассматриваться на 1 скрининге.
Когда вам он назначен?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, что так получилось.
Рентген был еще до начала периода органогенеза (до 5 недель беременности), поэтому вреда для плода не будет.
Если на 1м скрининге все будет хорошо по УЗИ, то можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет, не переживайте. До 5 недель такое обследовпние не опасно, всё в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Иногда приходится прибегать к Рентген исследованию во время беременности! Не переживайте! Исследование провели всего лишь один раз, тератогенный эффект исключен!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз беременность развивается , значит никакого влияния на нее не произошло и ребенок будет здоров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С малышом ничего плохого не случится. Сейчас хорошие аппараты. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность