Консультация педиатра /

Ребёнок 1 год 2 месяца перестала кушать совсем — вопрос №1351799

Добрый день. Ребёнку 1 год 2мес перестала совсем кушать уже 4 дня, днём только молоко из бутылки 2 стакана , ночью смесь. При виде ложки отворачивается, был белесоватый налёт на небе и на языке, мажу холисалом, натрия тетраборат, мирамистин.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото налета? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Прикрепила фото
Клиент
Яна, проблем со стулом нет
Педиатр
Посмотрела. Налета на данный момент совсем нет. Вижу как будто немного красноватое горлышко. Возможно болит оно.
Также отказ от еды бывает на фоне дентации зубов, это временный период.
Кормите пока тем что кушает. И предлагайте кушать самой.
Должен быть режим питания по часам.
Сажайте за стол когда кушаете сами, кладите перед ней тарелку, давайте в руку ложку.
Для интереса к еде можно выбрать красивую детскую посуду, еду давайте в разном виде.
Пусть учиться кушать сама.
Во время еды также не должно быть отвлекающих моментов ( мультиков, книжек..).
Если отказывается не ругайте, насильно не кормите.. А то у детей и из за этого может быть протест. Не ест, высадите из за стола до следующего часа приема пищи. Проголодается поест.

Между кормлениями обязательно допаивайте кипячёной водичкой в достаточном количестве.
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Налёт еще есть? Фото можете прикрепить? Зубы не лезут?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила фото, сейчас 6 зубов, 4 вверху и 2 внизу.
Педиатр
Высыпаний и налёта я сейчас не вижу. Но если он был, мог доставлять дискомфорт ребёнку, отсюда и отказ. Также на фоне прорезывания Зубов, ребёнок может отказываться от еды. Как правило это носит временный характер
Клиент
Ирина, так долго из за зубов не есть совсем. А может что у ребёнка пропал пищевой интерес, до этого я ее все время кормила с ложки, не давая самой есть.
Педиатр
Да, такое тоже может быть. Бывает когда у детей может пропадать аппетит, либо может быть избирательным. Попробуйте убрать перекусы, если стараетесь «чтобы ребёнок хоть что-то съел». Или попробуйте приготовить что-то новое, или изменить подачу блюда, можно детскую посуду с любимым героем из мультика. Иногда это работает, либо просто надо подождать. В любом случае, если ребёнок будет голоден, он вам даст знать
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, возможно ребёнку больно. Прикрепите фото налета
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Педиатр
Возможно синдром прорезывания зубов. Дайте нурофен в возрастной дозе
Клиент
Ольга, давала нурофен ела немного сладкого пюре и все при этом
Педиатр
Я думаю беспокоит боль, подождите некоторое время
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ротовой полости

Зубки лезут?
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила фото
Клиент
Галина, Сейчас 6 зубов 4 сверху и 2 снизу
Педиатр
По фото налета я не увидела
В период дентации характерен отказ от еды, длиться это может 2-3 недели.
Предлагайте еду, но кушать не заставляйте.
Педиатр
Любовь, добрый день!
Налет был более плотный, творожистый?
Малышка отказывается кушать даже любимые продукты?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет творожистого не было, только белесоватый как пленка, может поесть немного мандарина или банан, но совсем 1-2 кусочка, и выплевывает, а картошку или суп, каши все отказывается когда ложку видит, и вылазит со стульчика.
Педиатр
Любовь, сейчас налета не вижу, но возможно он был причиной отказа от еды.
Вообще в период дентации отказ от еды- частый симптом, обычно длиться от несколько дней до двух недель, так как ребёнку больно и дискомфортно.
Сейчас продолжайте предлагать разные блюда, можно попробовать разные консистенции, структуры.
Пусть малышка сама кушает, можно дать « пальчиковую» еду.
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Любовь, будьте здоровы!?
Педиатр
Любовь,здравствуйте!
Не переживайте!
Вероятнее всего во время дентации произошел отказ от еды,такое может длится 2-3 недели.
По фото я воспалительных изменений не вижу.
Также возможно,что у малышки снизился пищевой интерес.
В такой ситуации главное-спокойствие и терпение.
Не пытайтесь воообще никак накормить самостоятельно.
Ребенок уже достаточно самостоятельный и может принимать пищу сам.
Ставьте порцию еды,давайте в руки ложку и пусть ковыряется сама-ложкой,руками.
Отнеситесь к этому равнодушно-грязь уберется потом,а у ребенка сформируются необходимые навыки и появится сенсорное представление о консистенции,форме и вкусе еды.
Ребенок себя не оставит голодным,это невозможно даже со стороны мозговой регуляции центра голода.
Эволюционно в нас заложена потребность в утолении голода,это наша основная физическая потребность и у взрослых и у детей.
При появлении голода,в мозг передается стимул и мы начинаем искать насыщения.
Так что если ребенок не есть,тут две причины:либо не хочет,либо болен.
В вашем случае это первый вариант-снижение аппетита при дискомфорте от прорезывания зубов.
Рекомендую при сильном беспокойстве давать Нурофен 10 мг/кг.

Все наладится!Хорошего аппетита вашей малышке!
Клиент
Алёна, спасибо большое!!
Педиатр
Любовь,на здоровье!
Если сильно переживаете,рекомендую показать очно малышку педиатру,для успокоения.
Педиатр
Здравствуйте. По фото налета не вижу, но возможно он был причиной отказа от еды. Предлагайте жидкую пищу не раздражающую слизистую.
Педиатр
Возможно реакция на прорезывание зубов, возможно стоматит (а возможно и то и другое вместе) - необходим очный осмотр педиатра.