Консультация лора /

Как лечить этмоидит ? Можно ли делать кукушку ? — вопрос №1351819

Добрый день . Сделал рентген написали двухсторонний катаральный этмоидит Но диагноз возможно неточный к лору пока не могу попасть.

По анализам риноцитограммы и мазка на эозинофилы (прикрепил) заключение: увеличение клеток реснитчатого эпителия может наблюдаться при гипертрофии слизистой возможно с отеком.

......

Из симптомов сейчас иногда боль в голове в переносице , над носом , над глазами в области пазух , головокружение иногда. Зуд в носу было ощущение будто вода внутри.

Насморк постоянно течет внутрь по носоглотке уже два года . Когда обострение и сильно течет капаю риномарис пару раз в неделю, использую уже полгода почти наверное.

Раньше приписывали 1.5 года назад дезринит, таблетки для отока жидкости, промывание на дому типа дольфин ,

Помывал промывал разными способами ещё больше все равно все текло особого эффекта не было.Кукушку сделал немного помогло. Потом перестал промывать вообще .И Меньше стало течь временами вообще не беспокоило высмаркивался и все . На этом походы по врачам закончил.Это было 1 год 1.5 назад

Сейчас ещё обострилась аллергия вообще почти на все продукты пью кларитин каждый день и когда сильно начинает чесаться все и краснеть кожа активированный уголь по несколько таблеток .

Подскажите как лечить сейчас? Может ли это быть от аллергии насморк? Можно ли при текущем диагнозе делать кукушку? Может вообще без промывания как то лечить? Благодарю

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации в плане дообследования желательно выполнить общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп. В нос спрей фринозол до 3 раз в день, затем в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день минимум до 1 месяца. Кларитин продолжайте до 14 дней. Можно добавить монтелукаст по 10 мг на ночь до месяца. Планово и если симптомы не уйдут желательно обратиться к аллергологу. По ркт отек клеток решетчатого лабиринта может иметь аллергическую природу. Кукушки вам не требуются.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ркт отек в клетках решетчатого лабиринта
Не исключена аллергическая природа заболевания в вашем случае
Сдайте общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму- мазок из носа ( за 3 дня до нее отменить все спреи в нос)
Продолжайте Кларитин принимать
Нос промывайте , предварительно использовать нужно Виброцил
В чистый нос Авамис спрей 2 впрыск 2 раза в день до 2 мес.
Кукушка не нужна и не показана вам
Монтелукаст принимается по назначению аллерголога если подтверждена аллергия.
Всего доброго
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, для уточнения диагноза в вашем случае я бы рекоменодвал бы выполнить КТ придаточных пазух носа
Так же для уточнения диагноза выполните анализх крови на аллергию Общий анализ крови , Иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок

По вашему описанию больше данных за аллергический процесс

В нос по лечению я бы посоветовал бы спрей Авамис по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
В течении дня несколько раз промывать солевыми растворами морской воды

Пока можно обойтись по лечению без " кукушки "