Непонятные следы под губой
Добрый день! У ребенка 8 лет под губой непонятные следы, очень сохнут губы. Позавчера чесались. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как убрать эти симптомы? Фото приложила. С чем связывать даже не знаю. На прошлой неделе она переболела непонятно чем, была рвота и температура.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото не прикрепилось
Кристина, здравствуйте. Прикрепила
Это атопический хейлит. Рекомендации по лечению:
Комфодерм тонким слоем на поражённые участки кожи ежедневно вечером (мажьте, когда ребёнок заснёт) до 7 дней.
Бепантен - тоненьким слоем 3 раза в день до 14 дней. Следите чтобы ребенок минимально облизывал губы, лишняя влага тоже поддерживает воспаление.
Кристина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы ?
Кристина, подскажите, пожалуйста, а какой именно вид комфодерма брать? Есть просто мазь и крем, есть К и М2.
Комфодерм крем
Кристина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото?
Анна, здравствуйте. Прикрепила.
Это контактный дерматит, так сказать ребёнок мог пить что на улице из бутылки и обветрить, либо раздражение от слюней. Можно использовать бепантен 2-3 раза в день на губки и область возле губ, либо увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день.
Анна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть раздражение. Можно помазать эмолентами
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Яна, добрый день!
Это проявление контактного дерматита.
Старайтесь не кушать , пить раздражающие напитки/ пищу( например , цитрусовые).
Наносите 3-5 раз в день крем с цинком - цикапласт ла рош, барьядерм урьяж. Не облизывать губы на прогулке .
Валентина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна !
Не переживайте!
У ребенка контактно-раздражительный дерматит.
Вероятнее всего,на улице облизывает и закусывает губы,либо пьет воду или другие напитки.
Рекомендую вам:
Комфодерм на ночь тоненьким слоем 5-7 дней
бальзам для губ Биодерма Атодерм при выходе на улицу и в качестве увлажнения губ 2-3 рд,
не облизывать губки,объясните это ребенку
исключить раздражающие пищевые продукты на время выздоровления-горячее,кислое,сладкое,газировки
дома увлажняйте обязательно воздух до 60%.
Пусть такие красивые губки будут здоровыми!
Алёна, спасибо за ответ)
Здравствуйте,
дерматит, исключите аллергены, наносить пантенол/бепантен, топикрем ад бальзам или др.аптечные косметические средства, если не пройдёт, тогда крем на основе кортикостероидов(в самом крайнем случае)
Светлана, спасибо за ответ!
Здравствуйте
У ребёнка есть привычка облизывать губы? Можете замечали делает так?
Высыпания четкие границы и похожи на контактный дерматит, старайтесь чтоб ребёнок не кушал/не пил на улицу в ветреную посуду, участки нужно увлажнять сейчас бепантеном например, гигиенички.
Ранее встречалась такая проблема? Можно сдать оак посмотреть гемоглобин
Виктория, привычки облизывать губы обычно нет. Только сейчас облизывает постоянно из-за того что сохнут. Такая проблема была ранее, в начале зимы. Но тогда не было такого следа под нижней губой, как сейчас.
Дефицитные состояния желательно проверить(оак, ферритин, витамин д)
Можно взять витамины в капсулах Аевит(в составе витамин а и е) и по 1-2 капсуле вскрывать и втирать в кожу возле губ
Виктория, спасибо за ответ!
Яна, добрый день!
Это проявление контактного дерматита, похоже ребенок что то скушал на улице и губы обветрили. Рекомендую использовать увлажняющие крема (бепантен).
Наталья, спасибо за ответ!