Консультация дерматолога /

Красное пятно шелушится — вопрос №2017734

Добрый вечер! Заметила одно красное шелушащееся пятно ниже уголка губ, шелушился, немного чувствуется жжение, но не чешется. Боли нет, только эстетически не красиво. Когда крем впитывается шелушение видно сильно, сейчас только небольшое покраснение

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Валентина !
По фото периоральный дерматит
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры , скрабы и пилинги ,убрать фтор содержащие зубные пасты
-Влияние питание на высыпания не доказано , но желательно ограничить сладкое, мучное
-Утром бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл , вечером наносить тонким слоем на высыпания эритромициновую мазь в течении месяца
Клиент
Наталья Александровна, какая причина появления?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто это -косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии, гормональные мази, фторированные зубные пасты, косметические процедуры
Также факторы внешней среды: ветер, солнце
- у женщин связь с гормональным фоном ( беременность , роды , климакс )
Клиент
Наталья Александровна, а какая причина появления? Косметикой не пользуюсь, только крем поменяла на более жирный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может провоцировать стресс и заболевания ЖКТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем скин кап . Не использовать косметику и фторированную зубную пасту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день при зуде, если появится - 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Если был контакт с новой косметикой - исключить

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.