Консультация эндокринолога /

Головокружение — вопрос №1351840

Здравствуйте.Уже пишу не первый раз. В общем в ноябре прошлого года попала в больницу с гипертоническим кризом.Подобрали таблетки и подняли дозу тироксина со 100 до 125,.Пропив месяц эту дозу и похудев на 11 кг,стали случатся панические атаки, приступы тахикардии.Сдала ТТГ был 0.04.Эндокринолог снизила дозу до 88мг.Все было нормально.2 месяца. Но вот в субботу опять случился криз.Начались панические атаки, головокружения.Сдала сегодня ТТГ -1.4. Подскажите как избавиться от этих состояний и что делать с дозой гормона?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония.Аит.Узловой зоб.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
88 мкг Вам подходит, криз не связан с приемом тироксина

Чтобы исключить эндокринную причину повышения артериального давления нужно сдать ренин, альдостерон, калий, кальций общий, альбумин, ПТГ, свободные метанефрины/норметанефрины и кортизол в вечерней слюне(в 23:00 слюна собирается в контейнер и утром до 9 часов сдается в лабораторию для определения кортизола)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте. Так анализы все в норме.Если раньше был холестерин плохой высоченный, то сейчас все в норме. Похудела уже на 16 кг
Эндокринолог, Диетолог
Эти не те анализы которые вы сдавали
Клиент
Гюльнар, да я это поняла) просто то что ТТГ у меня сейчас 1,4 это же не нормально?
Эндокринолог, Диетолог
Да, это значит что доза тироксина Вам подходит, продолжайте принимать, контроль ТТГ через 2-3 месяца, если будет в референсе, далее можете контролировать раз в пол года
По поводу головокружение сдайте ОАК, ферритин, вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ттг отличный и остальных гормонов, дозировка вам сейчас подходит, причина кризов не в левотироксин не
Нужно исключать патологию надпочечников сдать анализ вечерней слюны на кортизол, мнтанефрины и нометанефрины суточной мочи
Альдостерон сыворотки крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ = 1,4 мкМЕ/мл у вас в норме - принимайте прежнюю дозу Л-тироксина 88 мкг под контролем ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Последняя ПА и криз с уровнем ТТГ не связана.
При снижении веса проверьте ферритин и витД, для исключения их дефицитов.
При частых гипертонических кризах исключают патологию надпочечников (моча на метанефрины, кортизол слюны, альдостерон/ренин крови) - сдавали?
Кальций, паратгормон в норме, обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кальций и паратгормон в норме. Просто меня смущает мое состояние как при передозировке гормоном, как у меня было.Точно такие же симптомы
Эндокринолог, Врач УЗД
точно такие же симптомы бывают при неврологическом заболевании, это симптомы нарушения функции нервной системы - нужна консультация невролога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу тироксина нужно оставить такой же-88 мкг.
И дело совсем не в тироксине.
У вас жалобы тревожно-депрессивного спектра.
И вам нужны антидепрессанты.
Бринтелликс например 10 мг один раз в день на 3-6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны сейчас в норме значит 88 мкг вам подходит, продолжайте принимать на ттг сдайте через 6 месяцев. Если случаются гипертонические кризы и препараты слабо помогают проверьте гормоны надпочечников, кровь на альдостерон, ренин, метанефрины, норметанефрины, вечернею слюну на кортизол