Повышен тестостерон и ДГЭА- сульфат

Добрый день! В январе сдавала комплекс женских гормонов, по результатам был повышен общий тестостерон и ДГЭА- сульфат. Вчера сдала повторно, но уже тестостерон общий и свободный и биологически активный. Все три показателя повышены. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина повышения именно именно этих гормонов? Остальные в норме.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальный индекс свободных андрогенов и биологически активных, просто цифра нам ни о чем не говорит, активная порция гормонов в норме - поэтому это не заболевание, если цикл регулярный (колебания в пределах 7 дней) то все у вас нормально
С какой целью вы сдавали гормоны ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите по какой причине решили оценить гормональный фон? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Есть ли нарушения цикла?

Принятый ответ

ДОбрый день! Вам в первом анализе не определяли свободный тестостерон, он скорее всего тоже был повышен и тогда. Повышение ДГЭАС может свидетельствовать о надпочечниковой гиперандрогении - необходимо сдать кровь на 17ОН прогестерон для исключения стертой формы ВДКН. Тактика будет принята по результатам обследования

Здравствуйте. На УЗИ малого таза есть изменения? СПКЯ не выставляли диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас что- то беспокоит? Акне или избыточное оволосение? Есть нарушение цикла?
Мы ориентируемся на индекс свободных андрогенов. Он у Вас в норме(до 11%). Поэтому при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Андрогены образуются в надпочечниках и яичниках, в каком- то их этих органов идет небольшое повышение их выработки.

Принятый ответ

Добрый день
Истинное повышение этих гормонов всегда дает клинику(акне, нарушение цикла или отсутсвие менструации, оволосение, ожирение)
Если этого у вас нет, то на данном этапе просто наблюдать за уровнем гормонов, как они будут себя дальше вести.
Рекомендую досдать еще 17ОН прогестерон, если больше 2, то исключать патологию надпочечников

Здравствуйте
Вы делали узи омт?