Консультация гематолога /

Множественная миелома — вопрос №1673689

Добрый день! Маме 56 лет. Поставлен диагноз множественная миелома (хотя может и не множественная, официального диагноза пока не видели, также не знаем стадию болезни). Два месяца назад произошёл перелом 2 позвонков. До этого месяц лечилась безрезультатно от боли в спине. Анализы крови, мочи были в норме. Сделали мрт позвоночника, рентген черепа, кт грудной клетки, сдали анализы мочи и крови. Нейрохирург провёл вертебропластику, взял образец костного мозга. На данный момент Мама лежачая. Любое движение причиняет сильную боль. Болят спина, грудная клетка, в области таза. Вторую неделю Находится в отделении гематологии, проходит лечение. Облегчения нет. Два дня назад был какой-то приступ, кричала от боли ни чем не могли снять. Пишу сюда, чтобы понимать к чему готовиться и может ли в её случае быть облегчение и возвращение к нормальной жизни или же болезнь на столько спрогрессировала, что дальше только хуже. Врачи особо не разговаривают и ничего не объясняют. Хочется понимать какая стадия, какова продолжительность жизни при этой болезни и конкретно в её случае. Вообщем хоть какой-то информации и понимания. Анализы и обследования, если нужно прикреплю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, стадия зависит от поражения почек, уровня гемоглобина в основном. Множественная миелома по сути это опухоль крови, которая поражает кости, почки, миокард, сосуды, мягкие ткани и тд. Независимо от стадии при хорошем ответе на лечение можно получить ремиссию, а также болезнь может и очень агрессивно протекать приспосабливаясь под все линии терапии. Боль после перелома может быть весьма интенсивной и изнуряющей, применяются сильнодействующие анальгетики. Также при подтверждении диагноза можете подписаться на чаты для пациентов по множественной миеломе, школы для пациентов, где более детально раскрывают темы как себя вести.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ясно. Я думала, что если пациент лежачий, то это как бы уже всё. Гемоглобин в норме, узи почек делали вчера, пока ничего не сказали, но начался цистит. Не знаю связано это с почками или нет. Скажите, при получении химии боли должны уходить или нет? Она всё ждёт когда ей станет полегче, но пока только хуже. Раньше хоть до туалета кое как водили, теперь вообще сказали лежать не шевелиться(

Гематолог, Терапевт
Все может быть, боли если это последствие перелома, то будут интенсивными, если миеломные боли, то могут уменьшиться на химиотерапии. Цистит это воспаление, с опухолью не связан. Конечно соматический статус(лежачая пациентка) влияет, прогнозы менее оптимистичные
Клиент
Анастасия Сергеевна, да в том то и дело, что позвонки ей зацементировали уже полтора месяца как. Нейрохирург сказал сразу встанет и пойдёт, и главное боли уйдут. А в итоге не легче.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё подскажите где найти чаты, про которые вы выше писали?
Гематолог, Терапевт
Сюда ссылки кидать нельзя к сожалению, чаты есть в телеграмме " на равных" называется или просто поищите от сайте лейкозу нет точка ру.
Если миелома точно установлена, то тут только специальное химиотерапевтическое лечение и на него вся надежда.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вообщем я так понимаю прогнозы давать проблематично при этой болезни. Всё индивидуально. Ну а всё таки выживаемость скажем так при хорошем исходе и при плохом какая? В интернете просто очень разная информация.
Гематолог, Терапевт
5 лет переживает примерно 50 процентов пациентов при хорошем ответе на лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо