Что вас беспокоит?
Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 9 месяцев, 2 дня держалась температура 37,5-38,5 без признаков ОРВИ. Сегодня 3 день, температура не поднималась, но зато появилась сыпь, мелкая красная, на голове, спине и немного на шее и груди. Никаких больше симптомов нет, ребёнок активный, единственное аппетит пока плохой. Подскажите пожалуйста, что это может быть, можно ли понаблюдать или нужно срочно обращаться за медпомощью. Из препаратов свечи цефекон от температуры, ставила 3 раза, никаких новых продуктов в прикорм не вводили. Подскажите пожалуйста что предпринять, очень волнуюсь за ребёнка!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на розеолу. Можете приложить фото?
Розеола вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста! Антигистаминные не нужно?
Да, вероятнее всего, это розеола. Антигистаминные не нужны, так как обычно зудом это не сопровождается, сыпь проходит сама.
Алина, Спасибо большое! Сыпь немного выпуклая, становится больше. Скажите пожалуйста эмолиум подойдёт для увлажнения?
Да, подойдет??не переживайте, все пройдёт само, малыша это не беспокоит!
Алина, здравствуйте! Скажите пожалуйста нормально ли что сыпь сливается в пятна, выпуклые? Сегодня ее стало еще больше, по всему телу, местами выпуклая и шелушится немного
Можете приложить фото?
Алина, посмотрите пожалуйста, я добавила еще фото
Да, такое может быть, ничего страшного
Алина, спасибо вам огромное!
На здоровье!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Приложите фото , пожалуйста.
Судя по этапности симптомов (высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток) это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены. Ребенок не заразен.
Лариса, посмотрите фото пожалуйста, еще беспокоит что у ребёнка красные ушные раковины, по спине сыпи становится больше
Александра, да. Это розеола. Ушки мне не кажутся сильно красными. Сыпь будет подсыпать в течение 2-3 дней, а потом в течение 5 дней уходить. Лечить ничем не надо.
Лариса, спасибо большое!
Александра, на здоровье)
Лариса, подскажите пожалуйста для ребёнка это заболевание не опасно и может ли появиться ещё?
Александра, не опасно. Переносят почти все дети . Болеют один раз и ребенок сейчас уже не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это розеола
Прикрепите фото высыпаний
розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-3 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Галина, посмотрите пожалуйста фото
Сыпь похожа действительно на розеола
Галина, спасибо большое за помощь
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, приложите фото, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, посмотрите фото пожалуйста, сыпь выпуклая, ее становится больше
вирусная инфекция - розеола, через 3-5 дней пройдет.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
Если можно хотелось бы увидеть фото сыпи.
По вашему описанию похоже на детскую вирусную инфекцию-розеолу
3-5 дней держится температура, затем нормализуется и появляется сыпь по всему телу. Ребёнка такая сыпь не беспокоит и проходит самостоятельно в течение недели
Виктория, посмотрите пожалуйста фото
Да, все правильно это розеола
Здравствуйте,по описанной вами картине,это вирусная экзантема. Которая появляется при снижении температуры и температура больше подниматься не будет. Если есть возможность прикрепите фото сыпи,для подтверждения диагноза.
Екатерина, посмотрите фото пожалуйста, еще беспокоит что у ребёнка ярко красные ушные раковины, вообще вся голова кажется красной
Все верно,это вирусна сыпь она спцстилс на ножки,а личико начнет очищатся
Здравствуйте. Это вирусная инфекция - розеола, через 3-5 дней пройдет самостоятельно.
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20151 ответ
- 18 Февраля 20175 ответов
- 27 Мая 20172 ответа
- 3 Декабря 20171 ответ