Консультация гинеколога /

Переход с линдинета на ярину — вопрос №1352062

Мне 35 лет 2 родов пила линдинет 20 на 5й пластинки 9й таблетки начались выделения похожи на месячные длились 7 дней потом была маня. Допив линдинет 20 перешла на ярину плюс маня так и не прекратилась ,стало меньше но все равно есть ,ничего не болит.В общей сложности это длится уже 2 недели.Нармально ли это?или нужно что то ещё пить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. Контрацептивный эффект не снижается. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как долго применять транексам

Гинеколог
Можно до 5-7 дней если выделения не скудные.
Клиент
Екатерина, выделения скучные пол дня может ничего не быть потом опять появятся даже ежедневная не нужна
Гинеколог
Тогда совсем не обязательно его принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормально.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Прием КОК продолжайте по схеме.
Контрацептивный эффект при наличии кровянистых выделений не снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Но в первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи делала 2 месяца назад было все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит скорее всего побочный эффект.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Антонина! Надо сделать узи малого таза и посмотреть шейку на кресле. На фоне нового кок может быть такая ситуация первые 2-3 месяца (хотя стоит обратить внимание, что это началось не на новом кок, а на том, что пили раньше) , при скудных выделениях можно ничего не принимать. Можно пропить 1-2 дня по 1 т 2 раза в сутки (1т утром 1 т вечером) и затем перейти на обычный приём по 1 таблетке.
Принятый ответ
Клиент
Олег, узи делала 2 месяца назад было все нормально выделения скучные может пол дня ничего не быть а потом появится ,даже ежедневную не надо но уже надоела эта маня 2 недели
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас или подождать , посмотреть как будет на следующей упаковке или пропить 1-2 дня как написал выше.
Клиент
Олег, если с этой упаковки пить 2 таблетки в день как потом её заканчивать, брать из другой упаковки эти недостающие таблетки или продолжать также закончилась и другую начинать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Из этой упаковки и потом эту же упаковку допиваете до конца и делаете как обычно перерыв. Из новой упаковки допивать не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы перешли на Ярину, у вас могут быть мажущие выделения в течение 3 мес, и это вариант нормы, идёт адаптация организма, продолжайте дальше по схеме кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения начались когда пила линдинет 20
Акушер, Гинеколог
Да на 5 упаковке, я увидела это) значит он не подошёл, а Ярину вы только 1 месяц принимаете?
Клиент
Галимат, сегодня 3 таблетка
Клиент
Галимат, выделения очень скучные даже ежедневка не нужна но они все равно есть
Акушер, Гинеколог
Так как вы поменяли на новый кок, у вас идёт заново адаптация и могут быть в течение 3 мес. Вывод о том, что подходит данный кок или нет, делается на 4 упаковке только.
Клиент
Галимат, такие выделения могут всю упаковку быть?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть, это норма, контрацептивный эффект не снижается, продолжайте по схеме
Клиент
Галимат, можно ли при таких выделения жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Да, при скудных мажущих выделениях можно жить половой жизнью