Прожилки крови в Кале у грудничка( продолжение вопроса)
Здравствуйте, 6 дней назад я Задавала свой вопрос о прожилках , до сих пор мы еще не сдали капрограмму, кал собрать просто не получалось, но завтра будем караулить дочку до победного! Вопрос в том, что до сих пор раз через раз прожилки есть .Хотя молочку не ем 6 дней. И даже где следы молока не ем. Были очно у хирурга, он сказал что по ребёнку не видно что воспаление кишечника . Трещин нет. Она веселая, животик не болит , температуры нет. Да и если бы я под лупой не разглядывала подгузник сама бы ни о чем не подрзревала. Мы с мужем места себе не находим от переживания. Неужели так проявляется только аллергия на молочку? Я ее ела то , с «гулькин нос», может это что то другое ? Инфекция ? Уже супруг паникует больше меня(( наш педиатр в отпуске ( какие провести обследования ? Так ли все опасно для ребёнка? Фото в общем виде для ясности картины и приближение, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Юлия
6 дней это мало, результат оцениваем через 2 недели
Да, так проявляется аллергия на белок коровьего молока!
Вам уже рекомендовали сдать копрограмму
Дарья, добрый вечер! да я помню Дарья ,просто дочка то в туалет сходит когда уже лаборатория закрыта, то мало и не насобирать , то памперс впитал уже все и совсем нет возможности что то ложечкой собрать
Дарья, скажите пожалуйста, в капрограме нас будут интересовать лейкоциты по большей части ? Просто ведь если я вижу кровинки, значит и лейкоциты будут?!(
Не обязательно
Нас будет интересовать реакция на скрытую кровь и белок(поэтому копрограмма должна быть с этими показателями)
Дарья, я вас поняла. Скажите пожалуйста, инвитро или ситилаб лучше?
В инвитро лучше сделайте, там хорошую расширенную делают
Дарья, мне до конца не верится что это аллергия, ведь я ела хоть и чуть чуть но давно, а прожилки стали сейчас … у нас была одна прожилка 2 месяца назад но я связала тогда это с вакциной рототек, но молочку я тогда сразу есть перестала. В этот раз тоже сделали рототек и я опять увидела…уж не знаю связан ли рототек , или это совпадение …?
Сдайте копрограмму, чтобы точно понимать
При вакцинации ротатека прожилок крови не должно быть
Дарья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста нашу капрограмму ??
Копрограмма у вас в норме, реакция на скрытую кровь отрицательная. Возможно действительно у вас индивидуальная реакция на вакцинацию, раз вы связываете появление прожилок крови с вакцинацией
Дарья, скажите пожалуйста Реакция на стеркобилин у нас положительная …и лейкоциты и эритроциты в слизи есть
Она может быть положительной, это вариант нормы, не переживайте
Дарья, но воспаление есть, так ведь ? Лейкоциты и эритроциты есть в слизи…?
Юлия, я не увидела 2 страницу, видимо когда смотрела еще не подгрузилась
Лейкоциты с эритроцитами говорят в пользу за аллергию на белок коровьего молока, лечится данное заболевание только строгой диетой
Дарья, скажите пожалуйста но белок же отрицательный и скрытая кровь тоже …? Вроде эти показатели говорят об аллергии , или я не допонииаю ( объясните мне пожалуйста ???
Дарья, я если честно поняла что у нас есть воспаление но не на акбм..
Не всегда, наличие эритроцитов тоже говорит за АБКМ, а лейкоциты повышены на фоне воспаления, тоже соответственно косвенный признак АБКМ
Воспаление кишечника может быть на фоне кишечных инфекций, но для них характерно температура, жидкий стул частый, рвота, у вас же нет данных признаков, поэтому кишечная инфекция исключена
Дарья, тоесть это по-любому на молочку ? И других вариантов нет ?
Да, других вариантов не дано
Дарья, я Вас поняла! Значит только диета в нашем случае ? Лечения тут ни какого ? Какает много дочка раза 4 в день…
Да, только диета, другого к сожалению не дано
4р это вариант нормы все груднички так какают, вообще считается сколько кормлений столько и актов дефекации может быть
Дарья, большое спасибо Вам! Скажите пожалуйста нужно ли повторять этот анализ ?
Нет, необходимости в этом нет
Если ребёнка сильно животик будет беспокоить, можно пропить:
Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-если есть газообразование: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья, к счастью животик её не беспокоит
Это я на всякий случай, чтобы знали, что делать, если что
Дарья, спасибо большое Дарья, прошу прощения можно я ещё раз пожалуйста вас спрошу : от вакцины такие анализы могут быть это ведь живая вакцина …?
Принятый ответ
Нет, не могут быть
Здравствуйте. Результат от диеты оцениваем через месяц. Так что вероятнее всего, это появление абкм, диагноз подтверждается улучшением на фоне безмолочной диеты.
Копрограмму можно посмотреть как дополнение на наличие признаков воспаления.
Алина, если будут лейкоциты это значит воспаление ? Если да, но лечить как то придется ?(( просто всякие живые бактерии очень не хочется ей вводить, не хочу нарушать флору
Ничего, кроме диеты мамы, не требуется.
В копрограмме при абкм будет положительная реакция на скрытую кровь
Алина, а скрытая кровь тоже самое что и эти прожилки ?
Когда мы видим прожилки, то заподазриваем абкм и стабилизируем состояние безмолчочной диетой. Реакция на скрытую кровь это посмотреть лишь как дополнение
Алина, поняла Вас! Просто мне до конца не верится что это аллергия, ведь я ела хоть и чуть чуть но давно, а прожилки стали сейчас … у нас была одна прожилка 2 месяца назад но я связала тогда это с вакциной рототек, но молочку я тогда сразу есть перестала. В этот раз тоже сделали рототек и я опять увидела…уж не знаю связан ли рототек , или это совпадение …?
Нет, с вакцинацией это не связано. Ничего в этом страшного нет, при соблюдении диеты все будет в порядке
Алина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста нашу капрограмму ??
Здравствуйте. Есть большое количество лейкоцитов, эритроцитов, что указывает на воспалительный процесс. Так что абкм подозреваем, придерживайтесь диеты, эффект оцениваем через месяц
Алина, спасибо большое! Меня пугает что только подозреваем акбм… что еще можно подозревать ? Что мне предпринять ? Кроме диеты конечно же …?
Не переживайте, больше Вам ничего делать не нужно. Основные причины прожилок крови в стуле это анальные трещины при запора и аллергический проктоколит, то есть аллергия к белку коровьего молока.
Алина, спасибо большое Вам!??
Принятый ответ
На здоровье!?
Юлия, здравствуйте. Эффект от безмолочной диеты оценивается только через 2-4 недели от её начала. Надо еще подождать.
Лариса, от мысли что у нее кровоточит кишечник( мне очень дурно
Юлия, у кишечника очень большая восстанавливающаяся способность. Соблюдая диету, вы снижаете воспаление в кишечнике и снижаете потерю крови. Но процесс восстановления слизистой , к сожалению ,несколько длительный. Поэтому просто нужно набраться терпения.
Лариса, спасибо большое . Скажите пожалуйста, а нужно ли с моей стороны еще больше соблюдать правила еды в плане не есть жареное , сладкое (финики) получается что у дочки идет нагрузка на кишечник?
Юлия, по диете лучше ограничить продукты, которые обладают большим потенциальным аллергизирующим действием.
Крайне не рекомендуются :мёд, деликатесные морепродукты (икра, красная рыба и пр.).
Остальное в меру: белая рыба и курица не чаще 2 раза в неделю.По другим продуктам смотрите по реакции продуктов на кишечник малыша
Ну и конечно, при АБКМ исключается всё молочное, говядина и телятина..
Лариса, орехи много ем …лучше не стоит ?
Лариса, тоесть 2 раза в неделю курицу и рыбу? А где же мне белок брать? Дочка у меня много мооока ест , я и так часто голодная а сейчас еще и молочное не ем, а еще и курицу 2 раза в неделю? Ого(
Юлия, орехи не считаются очень сильным аллергеном. Больше всё таки арахис. Если будете есть по 3-5 орехов в день ничего ужасного не произойдет. Курица 2 раза в неделю, и рыба 2 раза в неделю по отдельности. Из мяса можно кролик, индейка, постная свинина.
Лариса, ааа поняла Вас сейчас! Спасибо за разъяснение??
Юлия, на здоровье).И яйца не запрещены, кстати.
Лариса, ага спасибо большое про яйца ??
Юлия, на здоровье)
Лариса, здравствуйте, посмотрите пожалуйста нашу капрограмму ??
Юлия, здравствуйте. Минуту.
Юлия, в копрограмме увеличены лейкоциты, что подтверждает наличие воспаления. При АБКМ в копрограмме обычно положительные реакции на кровь и белок, что является характерныи симптомам. У вас эти реакции отрицательные. Но в ситуации когда поджилки крови видели и без анализа, диагноз АБКМ всё равно пока остаётся и соблюдение безмолочной диеты необходимо.
Лариса, поняла , буду продолжать быть на диете, но получается это не из-за молочки у дочки прожилки ? А тогда из-за чего может быть воспаление ? Что нам делать ?
Юлия, скорее всего всё таки из-за молочки. Вообще мне кажется странным, что кровь визуально видно, а в анализе нет. Как вариант, возможно , на фоне хоть и кратковременной диеты, количество крови уменьшается и исследована порция кала, куда она не попала.
Лариса, последние три дня одна- две точки красные за весь день , тоесть например вчера и сегодня за целый день только в последнем кале я увидела красные точки, не прожилки даже… а еще с лица высыпания ушли , уж не знаю ,связывать ли их с молочной , но личико стало прям чистое
Лариса Михайловна, а как считаете кровь сдать ребёнку ? Честно говоря не хочу рыться и искать проблему, кто ищет тот всегда найдет, как говорится, но все же , я тревожная мать, ребенок первый поздний, не хочу пропустить ни чего..
Юлия , я считаю, что это вполне может быть эффект от диеты и не рекомендую проверять возвратом молочных продуктов. Диета- минимум на 6 месяцев.
Лариса, про диету уяснила! И прикорм дочки творожный тоже не вводить до года ? А потом как проверить нам ?
Юлия, прикорм, да, тоже безмолочный. Далее можно проверить двумя путями. Или Вы свой рацион начнёте вводить молочку, а потом ребёнку. Или сразу ребёнку.
Лариса, я читала если есть воспаление то пока повременить с прикормами ? Нам уже 5 мес через недельку , может сдать капрограмму через месяц и если все хорошо, то начинать прикорм овощной? Как быть , как Вы считаете Лариса Михайловна?
Юлия, считаю, что особо ждать не нужно. Детки с АБКМ начинают прикорм в те же сроки (с 4 до 6 месяцев), только безмолочный. Клетчатка улучшает пищеварение, поэтому стоит не позднее, чем через неделю начинайте вводит овощное пюре или безмолочную кашу. Как сейчас со стулом у ребенка?
Лариса, ходит до 4-5 раз в день,кал довольнатаки жидкий, но так было с самого рождения, иногда когда ходит на пеленку вижу что пенится, но не понимаю норма это или нет. Может ей на углеводы, на ЛН еще проверить кал как считаете ? Лариса Михайловна, не совсем поняла Вас, с лейкоцитами с воспалением уже прям можно начинать прикорм ? Не дожидаясь ремиссии ?
Юлия, воспаление будет проходить еще долго.
Если кожа очистилась, и прожилок крови становится меньше, то можно начинать прикорм. В Вашем случае с безмолочной каши (гречка, кукуруза,рис на выбор). Пробиотик пьете?
Лариса, нет ни разу в жизни ей не чего кроме грудного молока не давали…
Юлия, при различных проблемах с кишечником (АБКМ, ЛН)показаны пробиотики.
При разжиженном стуле подойдет Бак сет беби по 1 порошку в день 2-4 недели. Обязательно перед приемом разводить в жидкости! (вода, молоко)
Лариса, огромное спасибо Вам! За такую развернутую консультацию! Очень ценно! Спасибо Вам за ваше уделенное время, за труд, за то что подходите к своему дело с большой любовью!
Принятый ответ
Юлия, на здоровье! И спасибо огромное за тёплые слова)
Здравствуйте. Диету нужно соблюдать как минимум 2 недели.
Если бы была инфекция, проявлений было бы больше
В копрограмме можно увидеть косвенные признаки аллергии к белку чтобы заподозрить её, это скрытая кровь и реакция на белок. Как правило аллергия устанавливается клинически, на фоне безмолочной диеты и улучшением самочувствия.
Обильных срыгиваний, проблем со стулом, с животиком, высыпаний не было у ребёнка?
Ирина, она с рождения почти не срыгивала, животик перестал болеть в 2,5 месяца , высыпания есть на щечках около губ, но я думаю это от слюней раздражение все таки
Прожилки крови есть и если вы говорите что они периодически появляются, тогда всё же лучше сдать копрограмму и уже точно знать. Если сдадите, можете сюда прикрепить к вопросу её
Ирина, обязательно сдам, она готовиться 2 дня аж (
Вопрос 5 дней открыт если не ошибаюсь. Возможно анализ сделают быстрее, чем обещают
Ирина, скажите пожалуйста, у нее кровоточит кишечник да ?? это вообще проявление опасное ?
Ирина, спасибо большое завтра сдам обязательно! С памперса же можно собрать верно ?
Судя по виду, кровоточивость совсем незначительная. Страшного в этом ничего нет, ребёнку дискомфорта это не доставит
Ирина, мне до конца не верится что это аллергия, ведь я ела хоть и чуть чуть но давно, а прожилки стали сейчас … у нас была одна прожилка 2 месяца назад но я связала тогда это с вакциной рототек, но молочку я тогда сразу есть перестала. В этот раз тоже сделали рототек и я опять увидела…уж не знаю связан ли рототек , или это совпадение …?
Не думаю, я не встречала такой реакции на вакцинацию
Ирина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста нашу капрограмму ??
Здравствуйте. В копрограмме количество лейкоцитов и эритроцитов выше допустимых значений, что является косвенный признаки наличия воспаления в кишечнике. Т.к у ребенка нет проявлений кишечной инфекции, можно предположить что это всё же аллергия к белку так проявляется. Сейчас продолжайте держать диету, диета это уже точный показатель т.к ориентируемся на отсутствие клинических проявлений на диете
Ирина, скажите пожалуйста а такие значения могут быть от прививки рототек, она ведь живая..?
Нет, я не думаю что это связано. Всё же считаю что нужно исключать аллергию к белку. Возможно на фоне того что вы уже начали придерживаться диеты, в анализе белок и скрытая кровь отрицательны, но при этом визуально видны прожилки крови. Для того чтобы понять точный эффект, нужно придерживаться диеты как минимум 2 недели
Здравствуйте!В самом деле прожилки крови,но не в большом объеме,я так поняла ,что Вы 6 дней держите диету,но не забываем ,что исключаем «корову»полностью,не только молоко,но и мясо и субпродукты.Все же постарайтесь собрать кал,можно в стерильный контейнер и на дверь холодильника(вечером собрали утром сдали,показатели не сильно меняются,все что нас интересует,мы увидим).
Айнур, да я не ем и не ела даже говядину как родила, только фарш свинина /говядина , но его я исключила тоже эти 6 дней
Тогда немного подождите,нормализуется ситуация к 2м неделям приблизительно!
Айнур, спасибо большое
Не переживайте!Растите здоровыми!
Айнур, здравствуйте, посмотрите пожалуйста нашу капрограмму ??
Здравствуйте!В кишечнике маркеры воспаления (лейкоциты и эритроциты),поэтому наличие прожилок крови присутствует.Не расстраивайтесь,вы на диете,поэтому скоро все нормализуется!
Айнур, спасибо за ответ! Объясните пожалуйста глупым родителям , а почему на скрытую кровь и белок отрицательная реакция? Я сдала на фоне недельной диете, из-за этого может ? Просто меня все уверяли что эти показатели докажут акбм, но у нас просто лейкоциты и эритроциты..
Нет,вы хорошие родители,вовремя взялись за малышку,все верно думаете,на фоне диеты эти показатели нормализовались,так как уже нет аллергена,поэтому и эти показатели исчезли,но чувствительная слизистая кишечника восстанавливается приблизительно 2 недели,поэтому пока присутствуют лейкоциты и эритроциты.
Айнур, спасибо вам большое! ?? очень успокоили, а можно нам не пить Прибиотики, скажите пожалуйста Ваше мнение?
Рада,если могу помочь!Я считаю,что нет,так как в анализе,все показатели патогенной микрофлоры отрицательные(патогенная йодофильная флора и дрожжевые грибы),присутствует нормальная микрофлора флора.
Айнур, да вы нам помогли! Спасибо за ваш труд! Анализы можно больше не сдавать? Ввод прикорма нужно оттянуть из-за случившегося??
Принятый ответ
Нет,анализы больше не нужны!Еще недельку дайте,для успокоения кишечника,как прожилки совсем исчезнут,можно вводить прикорм:если ребенок мало набирает,можно начать с безмолочных каш,вводим в течении 5 дней,начиная с чайной ложки(начинаем с гречневых/кукурузных/рисовых),постепенно увеличивая объем.Далее вводим овощное монокомпонентное пюре(либо же наоборот сначала пюре,потом кашу,если нормально набирает вес).Каждому новому продукту даем 2 недели,чтобы кишечник привык.Обязательно отпаиваем,после введения прикорма водой (150 мл минимум в сутки,а в идеале 30мл/кг веса).
Айнур, все поняла! Она у нас пышка, поэтому с кабачка самое то начать ?? спасибо Вам и хорошего дня!
Пожалуйста,и Вам !
Здравствуйте. Эффект от безмолочной диеты оценивается только через 2-4 недели от её начала. Надо еще подождать. И как сдадите копрограмму и кал на скрытую кровь приклалывайте результаты, посмотрим.
Наталья, огромное спасибо , уже сдали- жду результат ??
Наталья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста нашу капрограмму ??
Здравствуйте. В копрограмме повышено количество лейкоцитов и эритроцитов, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомендую прием пробиотика : бак сет беби или аципол малыш.