Консультация психотерапевта /

Резкий отказ от нейролептиков — вопрос №1874588

Четыре года принимал просульпин ,по 0,5
1 раз в день. Месяц назад перестал принимать ,
появились головокружения постоянные подкашивание ,
ощущение простуды . Переживания . Как ме плавно и без симптомов перестать принимать просульпин .
И можно ли ездить за рулем , когда принимаеш
маленькую дозу .

,,

Возраст: 51

Хронические болезни: был 15 лет назад туберкулез

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Игорь. Принимали по 50мг 1 раз в день. В связи с чем был связан приём препарата?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Игорь, просульпин не вызывает привыкания. У вас была маленькая дозировка, поэтому отменять можно одномоментно. Если вопрос о применении за рулем - при отсутствии снижения концентрации внимания можно применять. Но препарат вызывает повышение пролактина при длительном применении, поэтому все же рекомендую отказаться. В связи с чем был назначен?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
При таком длительном приеме не следовало резко бросатт, увас развился синдром отмены. После 4 летнего приема идеально растянуть снижение дозировки на 2-3 месяца, организм ведь привык жить с этим веществом
Каеую дозировку вы принимали? Вы сейчас вернули часть дозировки, я правильно поняла?
Клиент
Айше, Здравствуйте . На чина прием по две таблетки через два года пришел на одну 0,5 . Недавно узнал ,что нейролептики нельзя принимать если работаешь водителем . Решил прекратить прием .
Психиатр, Психотерапевт
Сульпирид не вызывает сонливости, в чем проблема его приема? Правда у нас нет механизмов, защищающих водителей в случае, если будут спорные случаи...
Если конечно у вас хорошее самочувствие, то препарат не нужен уже.
Вы проверяли пролактин? Не было ли сильного роста массы тела?
Психиатр, Психотерапевт
Жозировка у вас маленькая, скоро пройдет состояние, нужно потерпеть. Если совсем нехорошо, то верните полтаблетки, пропейте какое то время, так синдром отмены сгладится
Клиент
Айше, Здравствуйте . При прекращении препарата 2 кг. веса потерял . А как долго принимать по пол таблетки ?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте 20 дней, потом сойдите на 1/4 таб, можно еще 7-10 дней. Все зависит еше и от того, сколько у вас осталось таблеток
Клиент
Айше, Здравствуйте , скажите пожалуйста ,а при резкой отмене просульпина температура может подниматься 37,0 до 37, 4 .
Психиатр, Психотерапевт
То что вы потеряли вес - скорее всего вы его и набрали когда то, из за повышенного пролактина.
Есть ли кашель, насморк, ломота в мышцах, диарея?
Клиент
Айше, Ломоты нет кашель очень редко
Клиент
Айше, Насморка тоже нет
Психиатр, Психотерапевт
Температура невысокая, переживать не о чем, это может быть как проявлением синдрома отмены, так и симптомом малосимптомно протекающего орви
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен данный препарат? Почему решили прекратить прием?
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте .Назначал гастроэнтеролог ,при лечении хрон.панкреатита . Решил прекратить прием препарата ,потомушто прочитал , если полиция возьмет анализ ,
могу лишится водительского удостоверения .
Психиатр
Просульпин не является наркотическим средством, в связи с чем его можно принимать во время вождения автомобилем. Вы принимаете 1 таб по 50 мг?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Игорь!
Уменьшать дозу препарата лучше постепенно, убирая 1/4 от принимаемой дозы. Управлять транспортом - можно.
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте . Решил прекратить прием препарата ,потомушто прочитал , если полиция возьмет анализ
могу лишится водительского удостоверения
Нарколог, Психиатр
Этот препарат не определяется в анализах и не относится к запрещенным.