Страх щенка 4 месяцев
Муж подарил той пуделя 4х месячного, сначала она была напуганная, но я думала что это стресс, щенок живет с нами уже неделю она все так же труслива, но не так как раньше, когда к ней подходишь она поджимает хвост но за тобой бежит, играет в игрушки Еще не могу приучить оставаться дома одной, начинает лаять и скулить скоро выходить на работу, а у меня переживания что собака останется всегда такой Хотя я читала что пуделя всегда игривы
Добрый вечер!
Я вам обязательно подробно и развернуто отвечу, только сначала ответьте пожалуйста на пару вопросов
На данный момент какие у вас отношения с щенком? Берет ли она еду у вас из рук? Дает ли охотно гладить себя (или смотрит в этот момент с осторожностью)?
И ещё подскажите пожалуйста, щенка брали у заводчика? Или может быть с рук, или из зоомагазина? В каких примерно условиях жил щенок до этого?
1. Пока никаких, я подхожу к ней дразню мячиком, когда спит не подхожу к ней
2. Лакомства и корм берет с рук
3.смотрит с осторожностью
4. Брали у заводчика, жила я так поняла и в вольере и на улице бегала со всеми собаками
Спасибо за оперативный ответ!
Поняла вас, в ближайшее время дам максимально развернутые рекомендации, подождите пожалуйста 🐾
Здравствуйте .
Щенок у вас всего неделю, дайте ей чуть больше времени , сейчас она тоже испытывает большой стресс и проходит адаптацию и адаптация может занимать до несколько месяцев , что она уже играет и бегает за вами хвостиком это хороший знак . Пудели действительно очень весёлые и сообразительные, но так же не переносят резких перемен и одиночества. Чтобы адаптация прошла быстрее, а страх оставаться одной не перерос в привычку, приучайте её к самостоятельности пошагово: уходите сначала на пару минут в другую комнату, а перед выходом давайте ей что-то интересное, вроде косточки из жилок или игрушки-головоломки с лакомством внутри. Также старайтесь не захваливать и не жалеть щенка в моменты испуга, чтобы случайно не закрепить робкое поведение.
Я переживаю, что мы взяли взрослого щенка, и вроде как смотришь практически все щенки играются с людьми и тянуться
А она осторожная, я уже накручиваю что у нее психологические травмы
Команды конечно не получается учить, Д и смысла нет когда она не идет к тебе, место только идет тогда когда на нее идешь
А прямой контакт есть ? Дает себя гладить ? Не огрызается или не уварачивается от рук?
Ну она смотрит на меня, очень с осторожностью и раз на раз идет понюхать, когда тянешься чтобы погладить застывает на месте и косится ну либо убегает
В вашем случае тогда больше подойдет консультация зоопсихолога или профессионального кинолога. Каждая собака индивидуальна, и здесь требуется точечная работа с поведенческими маркерами, что выходят за рамки стандартной ветеринарной терапии.
Моя коллега профильный специалист уже ответила вам под этим вопросом, пожалуйста, ожидайте её подробных рекомендаций.