Консультация стоматолога /

Ранка на губе — вопрос №1352111

Здравствуйте. Имею вредную привычку кусать губы зубами и сдергивать появившиеся корочки. Неделю назад на нижней губе появилось воспаление похожее на гепес, а может я разодрала, как обычно, губу и занесла инфекцию. Мазала пановиром, сейчас ацикловиром. Рана уходит, волдырики полопались и заживают. Мне не нравится губа с внутренней строны. Я раньше не обращала внимание, но сейчас языком чувствую уплотнение небольшое, его не видно визуально. Ещё добавлю, что в 19 году была процедура по увеличению губ, но это было один раз, больше в губы ничего не колола. Нужно ли мне сейчас что-то делать с губой? Страшно ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, болезнь Вилебранда

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Губы немного суховаты ,возможно на фоне весны и недостатка витаминов. Место травмы естественно несколько выделяется по цвету, молодая слизистая всегда несколько ярче ,за счёт разростания сосудов. Припухлость может быть по многим причинам, рубец на месте травмы, который рассасывается достаточно долго. Может прощупываться мелкая слюнная или сальная железа. Может это вообще структура тканей губы ,на которую раньше не обращали внимание. Фото и описание ситуации не передают всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном приёме доктор все осмотрит ,ррощупает губу , если надо,направит на УЗИ . На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, нет ничего страшного ,но всегда лучьше все выяснить и перестраховаться ,даже если тревога напрана. Пока в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Губу обрабатывайте гигиенической помадой и можно масляным раствором витамина А ( если нет аллергии) , если она не будет сохнуть ,то и меньше будет возникать желания ее травмировать зубами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла вас, спасибо за рекомендацию! К стоматологу схожу.

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего травмировали,если изначально не было зуда, пузырьков(герпес)-то лучше не противовирусные ,а антисептики+ранозаживляющие-на красную кайму-пантенол с хлоргексидином, аевит,на слизистую-аевит, Асепта адгезивный бальзам.
Поливитамины пропить внутрь, когда заживет -гигиеническую помаду с витаминами А,Е использовать.
Уплотнения внутри губы на фото не увидишь,их только пропальпировать можно, когда губа полностью заживет ,если есть уплотнения, которые Вам мешают-к косметологу на введение лидазы/лонгидазы(филлер может и через 7лет оставаться"скатавшийся"(если мешает, действительно, и Вы не" грешите" на нормальную слизистую с немного увеличенным малыми слюнными железами
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уплотнение не мешает, похожее есть и с правой стороны и посередине, но они вообще языком еле чувствуются. Да я и с левой ничего не замечала, пока специально языком не начала исследование губы. По рекомендациям и витаминам всё поняла, спасибо вам.
Стоматолог
Здравствуйте.Визуально не видно,обведите место где это уплотнение,для полного понимания.Если ближе к углу рта,то там физиологическая складка + Ваша привычка все прикусывать могла сформировать рубцовую ткань в этой области.Либо это может быть неравномерно распределённая жировая клетчатка,или скопление желез.
Клиент
Анна, загрузила, обвела. Но там ничего не видно, т к я только языком это чувствую.
Стоматолог
Спасибо за фото,теперь понятнее локализация.Никакой патологии скорее всего нет, это неравномерно распределённая жировая клетчатка,или скопление желез.Такое часто бывает.Вреда не несет
Принятый ответ
Клиент
Анна, прям вернули меня к жизни. Мало того, что я ипохондрик, так ещё в интернете начиталась, а там вообще хорошего не напишут. Спасибо вам.