Консультация хирурга /

Енот укусил за губу — вопрос №2463878

Добрый , вчера енот играя укусил за губу. Обрабатываем мирамистином, чем можно дальше мазать , чтобы быстрее заживало? Внутри образовался синяк и белый налет. Губа еще опухшая. К врачу не смогли попасть, так как выходные, сказали а понедельник приходите.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит без воспаления и инфицирования.
Белый налёт это фибрин, всегда образуется на ранах. Гематома потихоньку рассосётся. Отек тоже спадет со временем. На рану со стороны полости рта можно наносить гель метрогил дента или бальзам асепта , данные средства обладают антисептическими и противомикробными действиями. Снаружи можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Надо исключить до заживления агрессивную еду ( острые, соленья, горячие блюда и напитки).
Надо решить обязательно вопрос на счёт вакцинации против бешенства и столбняка.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, енот домашний, с другими животными не контактирует?
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, да енот домашний, контактирует с собакой только когда берем с собой в гараж. Но пес старый, добрый. Никого не кусал за всю жизнь
Хирург, Онколог
Понял Вас, хорошо.
Прививка от столбняка Вам всё равно нужна, если её не было последние 5 лет. Сделать её можно, обратившись в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Наружную часть раны можно обрабатывать раствором мирамистина 2-3 раза в день.
В отношении раны на внутренней поверхности губы - белый налет - это фибрин, раневой белок (а не гной, как могло показаться). Данную часть раны можно тоже обрабатывать раствором мирамистина, вывернув аккуратно губу (как на фото), а затем наносить гель "Холисал". Делать так три раза в день курсом примерно в течение недели. Для снижения воспалительного процесса в области раны, и как следствие, отёчности, можно коротким курсом пропить нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Разумеется, пока стоит ограничить в рационе горячие, острые блюда, газировку, алкоголь, чтобы дополнительно рану не раздражать.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, буду следовать Вашем рекомендациям
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, белый налёт это фибрин раневой белок который образуется на открытых ранах, это корочка на слизистой.
По обработке могут быть следующие рекомендации обрабатывать мирамистином затем гель Аргакол 2-3 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если не прививались от столбняка больше 5 лет, сделать сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Укушенные раны часто инфицируются. Поэтому сейчас нужно начать принимать антибиотик ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней. Рану обрабатывать Мирамистином. Рот полоскать отваром ромашки или раствором стоматофит. Рассасывать местные антисептики, например, фарингосепт 3-5 р в день. Исключить прием горячей, острой, маринованной, твердой пищи. В пн обратиться к хирургу с целью вакцинации от столбняка. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
В данном случае необходима обработка хлоргексидином или мирамистином.
Учитывая, что это слизистая, то ничего критичного нет.
Наблюдайте в динамике.
Если последние 5 лет не было прививки ? от столбняка, то необходимо её выполнить.
Помимо этого, если енот ? не привит от бешенства, по регламенту, надо решить и этот вопрос.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото рана выглядит неплохо обрабатывайте водным раствором хлоргексидина. следует обратиться в травмпункт для экстренной профилактики столбняка и бешенства.
Хирург
Здравствуйте.
По фото мне не очень понятно - это типа ссадины такой или все таки это рана от кожи на губе которая распространяется на слизистую губы?
А если например рану развести руками, то она "откроется" или нет?
Если все это поверхностно, то критичного ничего нет. (но конечно желательно чтобы рану осмотрел специалист).
Обрабатывайте ранку на коже раствором Бетадина, а со стороны слизистой оболочки почаще промывайте раствором Мирамистина.
Прививку от столбняка провести надо, также и от бешенства. Но если Вы уверены что енот здоров и не хотите проводить вакцинацию, то решение о прививках переносится под Вашу ответственность.
Здоровья Вам.