Поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит.
Добрый вечер уважаемые врачи. На фоне последних исследований поставили диагноз Поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит. Врач после гастроскопии толком ничего не объяснил, сказал ждать результаты гистологии. Результаты пришли. Объясните пожалуйста, суть диагноза. У меня при стрессе выбрасывается желчь в желудок, я так поняла на фоне этого вся проблема и возникла. Я не пью, не курю, фастфуд ем редко. Но очень часто испытываю стресс, скорее хронический с эпизодами панических атак. Геморрагическим компонент, как я поняла, это кровоточивость стенок желудка? Сдавая анализы 2недели назад был повышен Д диаметр до 1000 может ли это быть взаимосвязано? Можно ли вылечить гастрит окончательно и как препятствовать попаданию желчи в желудок? Высока ли вероятность желудочного кровотечения? С моим самотофорным расстройством очень нервничаю по этому поводу.
Здравствуйте
загрузите обследования
Мария, простите, забыла. Вот сейчас загрузила.
по исследованию гастрит с подслизистыми кровозлияниями.
заброс желчи.бульбит.
по гистологии гастрит без признаков атрофии и метаплазии без признаков воспаления.
хеликобактер не выявлен.
перед фгдс не было приема препаратов?
стоит выполнить
узи обп-посмотреть нет ли застоя желчи.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
источником кровотечений нет. кровоизлияние в подслизстом слое. причиной таких изменений могут быть острая пиша, прием нпвс, на фоне стрессов и хеликобактера, например.
что-то назначено?
Мария, общий анализ и узи обп прикрепила. АСТ, АЛТ в норме, глюкоза 5, холестерин высокий был всегда 7,2 при диете снижается до 6. До фгдс неделю принимала омепрозол.
Мария, острую пищу не ем вообще, за исключением малинового имбиря, дополнительно медикаменты до омепрозола не принимала за исключением противозачаточных Джес
сейчас что принимаете?
омез уже 2 недели не принимаете или продолжаете его прием?
Мария, омепрозол все еще принимаю. Гастроэнтеролог в больнице сказал дополнительно сдать тест дыхательный на хериклбактер, если биопсия будет отрицательная, но для этого, как я поняла нужно прекратить прием омепрозола. Боюсь, что без него будет опять ощущаться жжение а желудке. По поводу д-диаметра, может ли он быть повышен на фоне гастрита? И можно ди вылечить гастрит вообще?
по поводу чего сдавали д-димер и были еще какие-то показатели коагулограммы?
гастрит-это хр. заболевание. у него есть периоды обострения и ремиссии.
по гистологии у Вас нет активного воспаления во взятом кусочке слизистой.
да на хеликобактер надо будет сдать дыхательный 13-с уреазный тест. через 2 недели после окончания приема ипп.
Мария,
Тромбиновое время
Результат
16,7
Протромбиновое время
Результат
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
Результат
27,6
Терапевт сказал, что все в норме
Мария, Д диаметр врач назначил вместе со всеми анализами на фоне боли в желудке.
не болели ли до сдачи анализов орви?
не было ли травм и операций до сдчи анализов?
Мария, нет. Недели за 3 до сдачи ребенок болел. У меня первая и единственная операция по прерыванию замершей беременности была 1 июля того года, но тогда же делали и лапороскопию подозревая внематочную беременность.
д-димер стоит повторить.
остальные показатели коагулограммы в норме.
повышение д-димера может быть на фоне и орви, например.
Мария, поняла вас. Спасибо. А по поводу гастрита как долго нужно придерживаться диеты номер 5? Можно ли есть свежие овощи и фрукты? Окрошку например, яблоки, груши. Нужно ли пить какие-то препараты для исключения заброса желчи в желудок, ведь, как я поняла хронический гастрит появился именно из-за этого
Принятый ответ
как вариант, возможно такое лечение(лечение под контролем очного врача)
стоит продолжить
омез 20 мг утром-2 недели
ребагит 200 мг после еды 3 р\д-1 месяц-восстанавливает слизистую
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-прокинетик
урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке)
антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Мария, большое спасибо за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Геморрагии это подслизистые кровоизлияния на фоне воспаления, из не должно быть кровотечения, обычное дело.
Биопсия у вас хорошая.
Полностью препятствовать попаданию желчи в желудок нельзя, нужно курсами при этом принимать урсодезоксихолевую кислоту
Екатерина, большое спасибо
Юлия, здравствуйте!
Кровотечения исключены, тем более биопсия доброкачественная
Вам необходимо бороться со стрессом. Ведь именно эта причина вызывает обострение.
Советую принимать грандаксин , 50 мг , 1 таб утро и 1 таб день , независимо от еды, 3-6 мес. Препарат безопасен, машину водить можно, синдрома отмены и зависимости не вызывает. Или обратится к неврологу или психотерапевту с целью подбора антистрессовой терапии.
Для восстановления слизистой - де-нол (или улькавис) 120 мг 1 таб 3р/д за 30-40 мин до еды 2 Нед (черный стул!) , Урсосан 250 мг 1 капс перед сном 1 мес.
Постарайтесь больше двигаться, так как физические нагрузки отлично подавляют гормоны стресса.
Всего вам доброго!
Татьяна, спасибо. Мне врач прописывал атаракс, у них с грандаксином вроде похожий состав, можно заменить на него? Будет ли он сочетаться с другими препаратами от гастрита? Еще хотелось бы уточнить по питанию, можно ли включить в рацион свежие овощи и фрукты, за исключением цитрусовых?
Да, Атаракс принимать можно. Доза подбирается индивидуально. Атаракс и грандаксин хорошо сочетаются с препаратами от гастрита, но должен быть интервал в 2 часа .
Сырые овощи и фрукты можно, но вводите в рацион постепенно, исключить цитрусовые , киви, яблоки
Татьяна, большое спасибо
Принятый ответ
Ешьте авокадо, манго, бананы, груши, тыква, кабачок, цукини, баклажаны, свеклу, морковь, укроп, петрушку, лист салата . Все остальные овощи вводите в рацион постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, большое спасибо