Поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит.

Добрый вечер уважаемые врачи. На фоне последних исследований поставили диагноз Поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит. Врач после гастроскопии толком ничего не объяснил, сказал ждать результаты гистологии. Результаты пришли. Объясните пожалуйста, суть диагноза. У меня при стрессе выбрасывается желчь в желудок, я так поняла на фоне этого вся проблема и возникла. Я не пью, не курю, фастфуд ем редко. Но очень часто испытываю стресс, скорее хронический с эпизодами панических атак. Геморрагическим компонент, как я поняла, это кровоточивость стенок желудка? Сдавая анализы 2недели назад был повышен Д диаметр до 1000 может ли это быть взаимосвязано? Можно ли вылечить гастрит окончательно и как препятствовать попаданию желчи в желудок? Высока ли вероятность желудочного кровотечения? С моим самотофорным расстройством очень нервничаю по этому поводу.

Нет
29 лет

Здравствуйте
загрузите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, простите, забыла. Вот сейчас загрузила.

по исследованию гастрит с подслизистыми кровозлияниями.
заброс желчи.бульбит.

по гистологии гастрит без признаков атрофии и метаплазии без признаков воспаления.
хеликобактер не выявлен.

перед фгдс не было приема препаратов?

стоит выполнить
узи обп-посмотреть нет ли застоя желчи.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

источником кровотечений нет. кровоизлияние в подслизстом слое. причиной таких изменений могут быть острая пиша, прием нпвс, на фоне стрессов и хеликобактера, например.
что-то назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, общий анализ и узи обп прикрепила. АСТ, АЛТ в норме, глюкоза 5, холестерин высокий был всегда 7,2 при диете снижается до 6. До фгдс неделю принимала омепрозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, острую пищу не ем вообще, за исключением малинового имбиря, дополнительно медикаменты до омепрозола не принимала за исключением противозачаточных Джес

сейчас что принимаете?
омез уже 2 недели не принимаете или продолжаете его прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, омепрозол все еще принимаю. Гастроэнтеролог в больнице сказал дополнительно сдать тест дыхательный на хериклбактер, если биопсия будет отрицательная, но для этого, как я поняла нужно прекратить прием омепрозола. Боюсь, что без него будет опять ощущаться жжение а желудке. По поводу д-диаметра, может ли он быть повышен на фоне гастрита? И можно ди вылечить гастрит вообще?

по поводу чего сдавали д-димер и были еще какие-то показатели коагулограммы?

гастрит-это хр. заболевание. у него есть периоды обострения и ремиссии.
по гистологии у Вас нет активного воспаления во взятом кусочке слизистой.

да на хеликобактер надо будет сдать дыхательный 13-с уреазный тест. через 2 недели после окончания приема ипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария,
Тромбиновое время
Результат
16,7
Протромбиновое время
Результат
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
Результат
27,6
Терапевт сказал, что все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, Д диаметр врач назначил вместе со всеми анализами на фоне боли в желудке.

не болели ли до сдачи анализов орви?

не было ли травм и операций до сдчи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, нет. Недели за 3 до сдачи ребенок болел. У меня первая и единственная операция по прерыванию замершей беременности была 1 июля того года, но тогда же делали и лапороскопию подозревая внематочную беременность.

д-димер стоит повторить.
остальные показатели коагулограммы в норме.

повышение д-димера может быть на фоне и орви, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, поняла вас. Спасибо. А по поводу гастрита как долго нужно придерживаться диеты номер 5? Можно ли есть свежие овощи и фрукты? Окрошку например, яблоки, груши. Нужно ли пить какие-то препараты для исключения заброса желчи в желудок, ведь, как я поняла хронический гастрит появился именно из-за этого

Принятый ответ

как вариант, возможно такое лечение(лечение под контролем очного врача)
стоит продолжить
омез 20 мг утром-2 недели
ребагит 200 мг после еды 3 р\д-1 месяц-восстанавливает слизистую
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-прокинетик
урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке)

антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, большое спасибо за подробную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Геморрагии это подслизистые кровоизлияния на фоне воспаления, из не должно быть кровотечения, обычное дело.
Биопсия у вас хорошая.
Полностью препятствовать попаданию желчи в желудок нельзя, нужно курсами при этом принимать урсодезоксихолевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, большое спасибо

Юлия, здравствуйте!
Кровотечения исключены, тем более биопсия доброкачественная
Вам необходимо бороться со стрессом. Ведь именно эта причина вызывает обострение.
Советую принимать грандаксин , 50 мг , 1 таб утро и 1 таб день , независимо от еды, 3-6 мес. Препарат безопасен, машину водить можно, синдрома отмены и зависимости не вызывает. Или обратится к неврологу или психотерапевту с целью подбора антистрессовой терапии.
Для восстановления слизистой - де-нол (или улькавис) 120 мг 1 таб 3р/д за 30-40 мин до еды 2 Нед (черный стул!) , Урсосан 250 мг 1 капс перед сном 1 мес.
Постарайтесь больше двигаться, так как физические нагрузки отлично подавляют гормоны стресса.
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо. Мне врач прописывал атаракс, у них с грандаксином вроде похожий состав, можно заменить на него? Будет ли он сочетаться с другими препаратами от гастрита? Еще хотелось бы уточнить по питанию, можно ли включить в рацион свежие овощи и фрукты, за исключением цитрусовых?

Да, Атаракс принимать можно. Доза подбирается индивидуально. Атаракс и грандаксин хорошо сочетаются с препаратами от гастрита, но должен быть интервал в 2 часа .
Сырые овощи и фрукты можно, но вводите в рацион постепенно, исключить цитрусовые , киви, яблоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, большое спасибо

Принятый ответ

Ешьте авокадо, манго, бананы, груши, тыква, кабачок, цукини, баклажаны, свеклу, морковь, укроп, петрушку, лист салата . Все остальные овощи вводите в рацион постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать