Камни в почках

Здравствуйте ! Помогите разобраться с проблемой . У мамы (62 года )- в январе случился приступ - после узи впервые обнаружился камень в левой почке. (6мм). После определённого лечения - камень вышел быстро - сдали его на анализ . Все результаты прикрепила. * Сейчас сделали маме повторный узи почек и брюшной полости , так как в конце марта снова было плохо - все болело у неё , была рвота , боли - сейчас сделали узи и почек и брюшной полости и сейчас в почке снова обнаружили камни . Подскажите , что делать нам ? Какое лечение , как контролировать ее состояние и исключить опять приступы? Ещё такой момент : у неё получается два раза эти приступы были после того, как она поела грибной суп- может быть это совпадение , не знаем , поэтому мы и проверяли сразу и узи брюшной полости ., Сейчас состояние у неё нормальное, часто ноет живот внизу . Пьёт аллопуринол ещё . Все анализы в динамике я прикрепила по датам

Нет
62 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На данный момент ничего тревожного нет. Камни мелкие, чашечковые. Несут потенциальную опасность. Общий анализ в норме. Камень что проверили в основном уратный, эти камни хорошо растворяются.
Необходимо принимать Блемарен по схеме. Скачайте приложение BlemaStone, чтобы правильно принимать препарат. Также можно принимать Ураликс по 1 капсуле в день.
Через пару месяцев УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, подскажите , Вы написали «несут потенциальную опасность»- это о чем речь ?

Ну, если вдруг "сорвутся" со своего места, попадут в лоханку и мочеточник, то может повториться почечная колика. Но прогноз для обхождения хороший. А главное, есть хорошая перспектива для их растворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, ещё подскажите , какие-то ограничения в еде должны быть ?

Не рекомендуется
- все субпродукты (почки, печень, мозги, сердце, желудочки и пр.), а также мясо молодняка (телятина, ягнятина, цыплята, поросята и т.д.) и рыба;
- мясные, грибные и рыбные наваристые бульоны (так как часть пуриновых оснований при варке переходит в бульон);
- жареная, копченая и соленая пища (колбасы, сосиски, соленые сыры);
- животные жиры (сало);
- овощи и фрукты с высоким содержанием органических кислот: щавель, листовой салат, шпинат, петрушка, зеленый лук, смородина, кислые яблоки и т.д.;
- сладости, шоколад, а также кофе и какао;
- алкогольные и слабоалкогольные напитки;
- бобовые;
- сдобные изделия (пирожки, булочки и т.д.).

- молоко и продукты на его основе (творог, несоленый сыр, сметана и пр.);
- сладкие фрукты (малина, земляника, клубника и т.д.);
- овощи: цветная капуста, картофель, кабачки, патиссоны, тыква, перец, морковь, огурцы и т.д.;
- вегетарианские супы с разрешенными овощами;
- подсушенный черный и белый хлеб (вчерашней выпечки);
- количество соли уменьшают до шести-восьми граммов в день, а количество выпитой жидкости (при отсутствии противопоказаний) увеличивают до двух-трех литров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, благодарю Вас !

??
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 3 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо . Какие-то ограничения в еде нужны ?

Нет, сбалансированное питание.

Принятый ответ

- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему) не менее 1,5-2 л/сут. -Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Через 3 месяца контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней при болях. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.

Принятый ответ

Добрый вечер.На данный момент все спокойно,микролиты не большого размера,склонны к самоотхождению.Лечение назначено адекватное.Соблюдайте водный режим,контролируйте уровень мочевой кислоты.