Что вас беспокоит?
Гинеколог прописала таблетки, а они гепатопротекторные
В платной клинике делала обследование и на узи брюшной полости были замечены: диффузные,структурные и протоковые изменения в печени (Эхогенность повышена) по итогу мне прописали: Урсодез 500 МГ на ночь+ чистодин с бактистатином. Когда она делала узи, то параллельно сказала о том что у меня возможно паразиты в печени… В общем я почитала про побочки от урсодеза и что-то боюсь пропивать.
Доброе утро! Описание УЗИ - это не диагноз и не повод к лечению, описанные изменения, скорее всего, это вариант нормы. Вас что-то беспокоит? Биохимические анализы крови сдавали?
Сдавала общий анализ крови и гормоны , но там ничего особенного. Ее просто смутило что то в моей печени и она сказала « что то поджирает» намекая на паразитов.
Ольга, а и да , сам диагноз вообще относится к гинекологии + у меня понижено немного железо и витамин д. То есть мне прописали противопаразитные препараты , но диагноза что паразиты имеются, нету. Вы не советуете принимать ?
Принятый ответ
Советую для начала установить диагноз. По УЗИ не вижу каких-то значимых изменений. Для оценки функции печени сдайте биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий +прямой, альбумин, ПТИ), переделайте общий анализ с оценкой уровня эозинофилов.
На предмет паразитов - кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед началом приема препаратов лучше сдать кровь, так как по крови определяется какой препарат и сколько принимать:
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. Кровь на антитела к эхинококкам, лямблиям, описторхам
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад10 ответов
- 8 часов назад2 ответа
- 11 Октября 16 ответов
- 11 Октября 10 ответов
- 9 Октября 3 ответа
- 9 Октября 9 ответов
- 8 Октября 5 ответов
- 8 Октября 9 ответов
- 6 Октября 3 ответа
- 5 Октября 13 ответов
