Консультация гепатолога /

Гинеколог прописала таблетки, а они гепатопротекторные — вопрос №1352335

В платной клинике делала обследование и на узи брюшной полости были замечены:
диффузные,структурные и протоковые изменения в печени
(Эхогенность повышена) по итогу мне прописали: Урсодез 500 МГ на ночь+ чистодин с бактистатином. Когда она делала узи, то параллельно сказала о том что у меня возможно паразиты в печени… В общем я почитала про побочки от урсодеза и что-то боюсь пропивать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Описание УЗИ - это не диагноз и не повод к лечению, описанные изменения, скорее всего, это вариант нормы. Вас что-то беспокоит? Биохимические анализы крови сдавали?
Клиент
Сдавала общий анализ крови и гормоны , но там ничего особенного. Ее просто смутило что то в моей печени и она сказала « что то поджирает» намекая на паразитов.

Клиент
Ольга, а и да , сам диагноз вообще относится к гинекологии + у меня понижено немного железо и витамин д. То есть мне прописали противопаразитные препараты , но диагноза что паразиты имеются, нету. Вы не советуете принимать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Советую для начала установить диагноз. По УЗИ не вижу каких-то значимых изменений. Для оценки функции печени сдайте биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий +прямой, альбумин, ПТИ), переделайте общий анализ с оценкой уровня эозинофилов.
На предмет паразитов - кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, перед началом приема препаратов лучше сдать кровь, так как по крови определяется какой препарат и сколько принимать:
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. Кровь на антитела к эхинококкам, лямблиям, описторхам