Консультация лора /

Гайморит и герпес одновременно — вопрос №1352494

Здравствуйте. Числа с 14-го апреля, подхватила насморк, обычное дело, промывала, на ночь пару раз сосудосуживающее капнула, почихала, вялость немного была. Позже, числа 15 или 16, не помню, на носу появился герпес. Сперва стала просто мазать мазью зовиракс. На следующий день герпес вылез и на губах, а после и на другой ноздре. Стала принимать с понедельника, то есть с 17 апреля, ацикловир в таблетках. По 200мг, по инструкции, 5 раз в день. На сегодня 4-ый день приёма. Герпес уже ушёл, осталось только повреждение самой кожи, рамки, в том числе от постоянных высмаркиваний, промываний и салфеток. Но за этот же период, то есть с 17 апреля, насморк стал обильным, гнойным, периодически температура до 38, слабость, головные боли. Болит челюсть и вокруг глаз, по ощущением мне это знакомо как гайморит. Снимок сделать пока не получается, как и попасть к лору. Как быть? Есть назонекс дома, но он вроде вместе с антибиотиком назначается. В прошлый случай гайморита (1,5 года назад) пила флемоксин солютаб, синупрет и промывала долфином. Сейчас промываю долфином, остальное боязно самой без врача начинать, особенно пока пью ацикловир. Но и запустить гайморит страшно. Как быть? Я на гв, ребенку 1.3, спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните прием Амоксиклава 1000 мы 2 раза в день, 7 дней после еды
В нос нужно сосудосуживающий спрей для хорошего снятия отека Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Только минут через 10 когда отек уйдет начните промывать Долфином, тогда будет более эффективно, все будет открыто
Затем высморкайтесь закрывая одну ноздрю, аккуратно
В чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум( желательно до 1 мес)
С ГВ лекарства совместимы
Если через 48-72 часа от начала приема антибиотика легче не станет то нужно выполнить рентген
Клиент
Марина, спасибо большое. А скажите, пожалуйста, ацикловир при этом продолжать? Он совместим с антибиотиком? И как правильно уменьшать назонекс перед прекращением?

Детский ЛОР, ЛОР
Ацикловир полных 5 дней
Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыск 2 раза в день, 10-14 дней. Меньше уж не нужно)
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос используйте спрей називин или Снуп по 2 дозы до 3 раз в день до 5 дней, орошайте нос Аквамарисом, затем в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Из антибиотиков добавьте Амоксиклав по 1000 по 2 раза в день на 7 дней или Панцеф по 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней. После курса лечения обязательно сдайте общий анализ крови.
Клиент
Анна, спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Начните прием Амоксициллина с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Промывайте нос Долфином 2-3 р/д
Если есть отек или заложенность носа, то 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней (используется в качестве монотерапии, те можно применять без антибиотика)
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
В проекции пазух не греть
Ранки в носу можно отрабатывать Метилурациловой мазью 2 р/д
На время приема антибиотика давайте ребёнку пробиотики - Баксет Беби и аналоги
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

В плане обследования выполнить рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови , для исключения острого синусита
Клиент
Сергей, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем забрызгать Изофра(3 раза в день) 7 дней
Цетиризин 1т 1раз в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней (если сыпь у ребенка пойдёт - отменить), дать фенистил.
Сдайте общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок хотябы.
Возможно необходим системный антибиотик (экоклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Валентина, здравствуйте! По описанию похоже на гайморит, но конечно хотелось бы сделать рентген ОНП
Пока лечение следующее
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 5 дней
2. Сосудисто-суживающие капли по 1 дозе 3 раза в день - 5 дней
3. Далее промываем Аквамарис Лейка или Долфин - 3 раза в день - 5 дней
4. Назонекс по 2 дозы 1 раз в день - 1 месяц
Все эти препараты на ГВ можно