Консультация ветеринара /

Корки на хомяке — вопрос №1352570

Хомяку сирику в июне будет 2года, стал не активный, вчера заметила, что весь покрылся какими-то белыми корками. И такими же корками залеплен один глаз. В диете и окружающей среде ничего не менялось, до ветеринара вести пока нет возможности

Ветеринар
Здравствуйте. Продолжительность жизни хомяков достаточно короткая. В среднем 2-3 года. Возможно что появление шелушения кожи вызвано наличием паразитов (клещей), которые начали активно развиваться на почве снижения резистентности организма. Так же возможно что возрастные изменения в организме привели к нарушению обмену веществ и повышенному шелушению кожи. Для назначения терапии стоит для начала провести соскоб с кожи для исключения паразитов. Для повышения резистентности организма можно добавить в рацион витаминные препараты. Удобно применять водорастворимые витамины, добавляя их в поилку.
Принятый ответ
Ветеринар
здравствуйте. Желательно всё же попасть на очный осмотр. Взять соскоб с поражённых мест для точного установления диагноза. Сейчас обработать животное спрей- комплексом для грызунов против паразитов. Также хорошенько помыть клетку и обработать этим же спреем (убрав животное на несколько часов). Необходимо включить витамины в рацион. Можете выбрать любые витамины и добавки в зоомагазине. Также можете включить тривит масляные витамины которые можно добавлять в корм и воду. По 3 капельки один раз в день на 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, это может быть заразно для людей и кошек?
Ветеринар
Здравствуйте!
У хомячков такие проявления могут быть связаны с размножение паразитов, чаще всего кожные микроскопические клещи. Но так же не исключена системная лимфома.

Необходимо попасть на осмотр к специалисту, возможно вам предложат сделать соскоб. Но даже если в соскобе паразиты обнаружены не будут (для грызунов часто ложно-отрицательны соскобы) - обработку в любом случае необходимо будет провести, если врач не выявит противопоказаний. Чаще всего в таких случаях хомячкам применяют препарат бравекто. Стронгхолт или Селафорт так же используются, но могут не дать эффект. Так же врач сможет при необходимости назначить симптоматическую терапию.
В случае, если обработка помогает - причина состояния кожи в клещах.
В случае, если не помогает - необходимо проводить дополнительную диагностику (анализы крови биохимический и клинический) для исключения болезни печени, почек, а так же панч-биопсию кожи с направлением материала на гистологию, для исключения или подтверждения лимфомы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какая дозировка и сколько раз дают хомяку бравекто?
Ветеринар
25 мг на кг 1 раз в 60 дней 2-3 раза
Лучше чтобы дозу рассчитал врач, исходя из состояния и веса животного, доктор так же сможет объяснить, исходя из дозы на вашего хомячка, какую часть таблетки дать хомячку