Отравление эутироксом ребенка

Мы наблюдаемся у дет эндокринолога по поводу субклинического гипотериоза, назначена терапия 12 мг эутирокса, пьем 3 года. Ребенку 3 года, вес 14 кг. Вчера принес пачку и сказал что сьел таблетки, я посчитала примерно 10 шт по 25 мг. Я дала выпить кружку воды, попыталась вызвать рвоту. Ни чего не получилось, промывание желудка начали делать спустя 25 мин в стационаре, влили примерно 500 мл воды, была рвота, через мин 15 опять рвота, сам уже. Оставили на ночь в стационаре, сегодня отпустили со словами все хорошо, взяли Биохимию и сделали экг, все норм. Гормоны не сдавали. Вечером появился красный румянец на щеках, в отлелении сказали типо норма это. Я сомневаюсь, подскажите, пожалуйста как минимизировать побочки и вообще что мне делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! За 25 минут не успел бы всосаться препарат полностью, обычно требуется 40-60 минут для усвоения, поэтому промывание вероятно сделало своё дело

Молочные продукты если ребёнок переносит хорошо было бы не плохо увеличить сейчас в рационе, именно молоко давать пить.
Плюс обильное питьё чистой воды

Если часть тироксина и успела всосать, то у него накопительный эффект и проявится недели через 2-3. Поэтому гормоны ттг, ст4 сдайте через 2 недели

Принятый ответ

Добрый день!
За первые 25 мин препарат мог частично всасаться в желудке.
Измерьте пульс и ЧСС в покое.
Какие-то есть симптомы со стороны сердца?

Светлана, пульс 125 , измеряю пульксометром

Это вариант нормы. Сдайте на след неделе Т3св, Т4св для оценки функции ЩЖ.

Светлана, скажите при каком пульсе стоит волноваться?

до 140 норма, по гормонам еще можно понять что дальше с эутироксом делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, за короткий период времени препарат не успел всосаться полностью, и у препарата накопительный эффект. Пропонтролируйте Ттг через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. За 25 минут препарат ещё не успел полностью всосаться, промывание убрал остатки, ничего страшного нет. Через месяц сдайте на ттг, т4св. С каким ттг назначен эутирокс?

Ленар, 6,5 ттг

Для такого возраста норма до 6,повышение незначительное, можно пока что только наблюдать, на ттг через месяц

Ленар, извините, ттг прыгал, подбирали дозировку, изначально был 8. Назначали 25, много, потом 12,5 через месяц стал 6,5, через 2 месяца ттг 4. Оставили дозировку 12,5. Скажите, нам как начинать пить свою дозировку

Препарат скорее всего не успел полностью всосаться поэтому можно возобновить приём в назначенной дозе, лучше сделайте перерыв несколько дней

Ленар, нам в стационаре поставили дексаметазон, путем не обьяснили для чего. Как он может повлиять и на сколько оправдано было?

Ленар, подскажите, пожалуйста, и румянец этот красный на щеках, это не повод волноваться?

Если поставили только один раз то ни на что не повлияет, возможно думали что случится тиреотоксический криз. Красный румянец не повод волноваться