Консультация гинеколога /

Планирую беременность, но врач советует поставить крест на беременности. — вопрос №1352798

Мы с мужем планировали беременность ещё в прошлом году, но неожиданно мазок на цитологию пришёл с отклонениями - дисплазия шейки матки LSIL,врач направила на обследование на впч, иппп, жидкостную цитологию, выявились впч 18,39,45 и 59 типов, подтвердилась дисплазия LSIL, обнаружилась уреаплазма и гарденерелла, прошла курс лечения инъекциями Иммуномакс, свечи лактожиналь, метромикон нео, и цервикон дим, пересдала всё в июле, цитология пришла хорошая - NILM, титры впч снизились, конторольный анализ сдавала в октябре - жидкостная в норме, впч не выявлены. 27 февраля сдавала мазок на цитологию пришел в норме, а неделю назад был медосмотр, взяли мазки - пришёл диагноз выраженный паракератоз и ASC- US с признаками впч, мог ли этот результат быть ошибочным?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ASC-US это клетки неямного генеза. Это может быть что угодно. Чаще просто воспаление.
Вам кольпоскопию делали?
Клиент
Дарья, нет, в этот раз кольпоскопию пока не делала, так как у нас её тут не делают, надо ехать в ближайший город.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо кольпоскопию делать.
Вам было назначено много неоправданных препаратов. Нужно именно на кольпоскопии смотреть, где патологический участок и есть ли он вообще.
Клиент
Дарья, кольпоскопию мне делали за прошедший год раза 4 , наксколько я поняла, там как раз ничего очень страшного не выявили, окрашивание йодом было почти равномерное, и уксусом тоже не выявили ничего такого.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это прекрасно. Если равномерное окрашивание, то биопсия не берется. Но и смысла много раз в год сдавать мазки на онкоцитологию тоже нет. Тем более после полового акта. Сдавайте раз в год. Не надо чаще, если мазок нормальный был. И если утром случился половой акт, то лучше процедуру перенести. А то получаются вот тааие результаты. И вы переживаете.
Клиент
Дарья, медосмотр был выездной на работе, там не было возможности перенести, все проходили в один день. Я и не думала, что что-то может быть не так, ведь недавно было всё хорошо, и тут снова... Наш гинеколог сказала, есть у тебя трое детей, хватит, их воспитывай, поставь крест на своей беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Даже дисплазия не является противопоказанием. Если дисплазия 2 и 3, делается конизация шейки. И дальше планируется беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данные изменения шейки матки никак не влияют на зачатие.
Вы можете спокойно беременеть.
Цитология ASC-US требует дообследования. Нужно сделать кольпоскопию.
Клиент
Екатерина, скажите, а мог ли повлиять половой акт в день сдачи мазка на его результат? Дело в том, что муж работает вахтовым методом, он приехал утром, а мазок сдавала в этот же день.
Акушер, Гинеколог
Да, это могло повлиять на результат.
Клиент
Екатерина, а что такое выраженный паракератоз? Это очень страшно?
Клиент
Екатерина, должен ли был лечить впч муж вместе со мной? Возможно ли, что он меня по новой заразил и снова начался патологический процесс в шейке матки? и ещё хотелось бы узнать , откуда вообще могли взяться эти вирусы папиллом если мы с супругом вместе со школьной скамьи и были друг у друга первые?
Акушер, Гинеколог
Паракератоз- это чрезмерное ороговевание наружной оболочки шейки матки. Это может быть связано с ВПЧ, может быть на фоне текущего или перенесённого воспаления.

ВПЧ может элеменировать из организма, а потом Вы заражаетесь им снова.
ВПЧ передается половым путем, так же может передаваться от матери плоду во время родов. Т. е. у плода вирус может быть с рождения.

Лечить партнера не нужно, да и нет препаратов с доказательной эффективностью в отношении ВПЧ. Если Вы давно живите половой жизнью с данным партнером, скорее всего у него ВПЧ уже тоже давно есть.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще мало времени прошло, может и ошибка. Пересдайте еще раз именно жидкостную цитологию.
Клиент
Екатерина, а можно ли сдавать жидкостную цитологию прямо сейчас? Просто читала в интернете , что цитологию не желательно делать чаще ,чем в раз в три месяца. А у меня брали мазок 27 февраля и 13 апреля, но это была простая , а не жидкостная. Жидкостная была последний раз в конце октября 2022. И надо ли сдавать снова впч? могли ли они вернуться спустя полгода?
Гинеколог
Можно сдать сейчас, на впч сдавать необязательно, он все равно не лечится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши диагнозы никак не мешают вам забеременеть и выносить
Если по цитологии все хорошо и нет атипичных клеток, то переживать вообще не нужно. В вашем случае есть клетки неясного происхождения. Рекомендуется сделать кольпоскопию. Если по ней обнаружат патологический очаг - проведут биопсию.
Клиент
Анастасия, добрый день! позже я прикрепила последний результат на цитологию, скажите, что опаснее LSIL или ASC-US? И что такое паракератоз, такого слова ранее вообще не слышала.
Акушер, Гинеколог
Паракератоз это реакция эпителия. Ascus вам поставили, так как есть впч инфекция и из-за этого в шейке происходят изменения, как реакция на вирус
В скором времени организм справится с вирусом самостоятельно
Клиент
Анастасия, я же лечилась от впч иммуномаксом, и полгода назад в мазках его не было
Акушер, Гинеколог
А после пересдавали?
Препарата от впч не существует, его нельзя вылечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы кольпоскопию делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременеть можно даже при дисплазии 1 степени спокойно, у вас скорее всего аскус на фоне воспаления или нарушения микрофлоры, сдайте фемофлор, сделайте после кольпоскопию и срочно планируйте беременность.принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день+муж, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Клиент
Екатерина, а что же такое все-таки паракератоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальный процесс в слизистых оболочках, когда верхний слой клеток становится более плотным(ороговевает) и затем отшелушивается и обновляется, так же может усиливаться под действием воспаления. Прочитала,что был половой контакт в день сдачи мазка, это может очень сильно повлиять на результат, нужно за 3 дня исключить половые контакты и пересдать методом жидкостной цитологии, пересдайте через неделю.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое, успокоили, я уже в интернете вычитала, что паракератоз - это предрак, испугалась. Через дней 10 постараюсь съездить на кольпоскопию и сдать жидкостную цитологию. А если я уже окажусь беременной (сейчас как раз были благоприятные дни для зачатия) , а результат обследования выявит что-то патологическое, можно ли будет сохранить беременность? Как в таких случаях поступают? не перейдёт ли этот ASC-US под влиянием впч и гормонов за 9 месяцев в рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аскус это вообще мелочи в 90 % случаев под действием воспаления, это еще не дисплазия,даже при дисплазии 1 степени(cin 1, LSIL) ее не лечат, беременеть можно, она обычно сама уходит, ее просто наблюдают, от дисплазии до рака в худшем случае минимум проходит 8 лет.
Клиент
Екатерина, последний вопрос, если рак развивается постепенно, почему так велика смертность именно от рака шейки матки? Даже в нашем маленьком посёлке знала лично несколько женщин, которые уже умерли от РШМ , одной даже 50 не было, и медицинскими осмотрами она вряд ли пренебрегала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
бывают сложные плоходиагностируемые локализации, так же когда раньше прижигали эрозии всем подряд, но это не уменьшило количество заболевших, а вот патологический процесс глубоко ушел в цервикальный канал,так как в основном самая подверженная часть шейки это стык двух эпителиев. От рака шейки матки можно совсем избавится, если начнут детям делать прививки от впч бесплатно, но пока это еще в проекте, к сожалению(