Койлоцитоз

здравствуйте, маме сделали гистероскопию, результат биопсии: пласт многослойного эпителия с дистрофией, койлоцитозом, эндоцирвицит. Онкомаркеры в норме, жидкостная цитология без атипичной, однако врач рекомендует удалить матку, прав ли он?

Анастасия, здравствуйте. Если нет атипических клеток по анализу, то матку удалять не нужно. По какому поводу была гистероскопия? Сколько лет маме?

Екатерина, маме 65,на УЗИ был увеличен эндометрий немного и была жидкость в матке, просто врач говорит что койлоцитоз предраковое состояние и что может перейти в рак, лучше сразу удалить матку и не бояться.

А можете протокол гистологии прикрепить?

Екатерина, прикрепила

Увидела. А в октябре тоже было кровотечение?

Екатерина, кровотечения не было, это просто так написали, она просто гистероскопию там делала

Тогда точно операция не нужна. По гистологии нет данных за атипию, а койлоцитоз - это не онкология и не предрак. Не нужно матку удалять.

Екатерина, можете посмотреть ещё УЗИ малого таза, я прикрепила.

Описана киста яичника. Вы сдавали СА-125?

Екатерина, онкомаркеры сдавала оба в норме

Принятый ответ

Тогда кисту только наблюдать, оперировать не нужно.

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ? По гистологии не полость матки, а шейку обследовали. Что-то не сходится

Дарья, прикрепила

Койлоцитоз-это изменения в клетках шейки, характерные для деятельности ВПЧ. В гистологии вообще нет ответа, что удалили из полости матки. Весь описанный материал только про шейку.
При чем, эти изменения даже не про предрак, а просто следы деятельности вируса.
Удалять матку из-за этого нет надобности. В особенности матку. Она к этому вирусу не относится. Он живет только в шейке

Здравствуйте! Делали гисткроскопию + биопсию? А результат гистологии после гистероскопии можете, пожалуйста, прикрепить?

Алина, прикрепила

Анастасия, увидела. По шейке ничего страшного не пишут. Койлоцитоз указывает на присутствие ВПЧ (либо в настоящий момент, либо вирус был и ушел , что в общем - то так и должно быть). Атипии нет , ни по шейке после выскабливания ц/к, ни по полости матки (так описана слизь и кровь вообще. Может, материал плохо был просмотрен или взят ).
Не совсем понятно, на основании чего доктор хочет удалять матку. По выписке и результатам гистологии показания для удаления нет.

Алина, вроде из -за койлоцитоза, чтоб дальше не развился рак, у неё ещё киста в яичнике, но онкомаркеры в норме и по УЗИ вроде киста.

Алина, можете ещё посмотреть УЗИ малого таза я прикрепила.

Анастасия, нет, это не показание для удаления матки. Рак шейки может развиться и без обнаружения койлоцитоза.
1 раз в год вашей маме нужно сдавать жидкостную цитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ (не количественный).

По УЗИ все нормально. Кисту таких размеров можно динамически наблюдать (смотреть ее рост, она не должна расти). М-ЭХО у мамы тоже отличный, не более 5 мм должен быть в постменопаузе.

Алина, просто на предыдущем УЗИ толщина эндометрия была 5.3 мм, а второй раз мама пошла к врачу в роддом на УЗИ.

Принятый ответ

УЗИ само по себе дает погрешность в измерении 1-2 мм. Скорее всего по - разному измерили доктора . В прошлый раз были кровянистые выделения? Это опасный звоночек а постпенопаузе

Алина, нет, выделений не было, появился зуд и она пошла на осмотр, а врач не смог взять один анализ сказал что запаяно что то там и отправил на гистероскопию.