Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология — вопрос №1801063

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста заключение жидкостной цитологии из цервикального канала шейки матки. Беспокоят тянущие боли внизу живота и поясницы. ВПЧ отсутствует. Результаты цитологии прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, поликистоз яичников, болезнь Крона.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку все в норме, атипичных клеток нет, следующий мазок можно сдавать через год.
По поводу болей: необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, что означает реактивные изменения ?

Акушер, Гинеколог
Так пишут из за наличия лейкоцитов в мазке, но лейкоциты в этом мазке мы не оцениваем
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть это какое-то воспаление? Какие мне необходимо дополнительно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет жалоб на выделения с неприятным запахом, зуд и жжение, то дообследование не нужно.
Уровень лейкоцитов меняется в зависимости от фазы менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина здравствуйте! Все хорошо, атипических клеток не обнаружено. Злокачественного заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что означает реактивные изменения и часть клеток в состоянии дегенерации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клетки даже на слизистой проходят этапы развития, активации, реактивации, дегенерации- это этап их развития перед тем как обновиться (аппоптоз клеток по другому).
Клиент
Екатерина Сергеевна, необходимо ли дополнительно сдать какие либо анализы, в виду наличия воспаления?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Без жалоб и клинических проявлений данное воспаление лечить и дополнительно обследовать не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо. Но какое-то воспаление присутствует? И что означает 2 класс? (Ранее результат был 1 класс)
Акушер, Гинеколог
2 класс соответствует воспалительным изменениям, но по онкоцитологии нельзя выставить воспаление.

В качестве дообследования рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Клиент
Елена Борисовна, если нет жалоб, в плане выделений, зуда и т.п., то есть ли необходимость в сдаче данных анализов?
Акушер, Гинеколог
Нет, такой необходимости нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме , отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Учитывая боли , пройдите узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, есть ли необходимость в прохождении кольпоскопии? для исключения например эрозии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При хорошем результате цитологии и отрицательном результат Впч , показаний для кольпоскопии нет
Клиент
Наталья Игоревна, получается у меня нет показаний?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипии не выявлено, что главное, nilm это хорошо.
Реактивные изменения это косвенный признак воспаления, но по цитологии воспаление не оценивается, цель исследования другая- выявление атипии. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.