Уплотнение верхняя стенка влагалища

Добрый день! Уважаемые врачи, на верхней стенке влагалища на глубине 1 см справа нащупала шероховатость. По ощущениям как гребешок, можно приподнять и опустить (внутри под слизистой как складочка мышцы). По консистенции как кончик носа. По цвету как остальная слизистая. Не болит. Дискомфорта нет. У входа во влагалице есть ещё таких два,но они у меня давно,а это появилось не знаю когда,но раньше не было. УЗИ делала две недели назад,кольпоскопию шейки, бак посев-все в норме. При возбуждении это место выбухает наружу больше. На фото обвела кружком. Возможно это норма,но так как раньше не замечала,поэтому вопрос что это? Двое родов.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по фото нормальное строение стенки влагалища, это образование, характерно для складки слизистой.
В норме слизистая влагалища шероховатая, она покрыта сосочками, которые являются выводными протоками слизистых желёз, а также имеет складчатую структуру.
Поэтому не переживайте, скорее всего вы просто ранее не акцентировали не этом внимания. Никаких новообразованний нет.

Спасибо большое за ответ! То что меня беспокоит обведено кружочком,это небольшой шарик,сверху обычная слизистая,а внутри как мышца загнутая гребешком ширина 5-7 мм,высота такая же. Тактильно-как кончик носа, В преддверии влагалища есть нечто похожее,но оно у меня всю жизнь,

Это как раз похоже на сосочек в складке слизистой. Кверху от центра как раз визуализируется выводной проток железы.
Не волнуйтесь, никаких сторонних образований нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фотографии нормалтное строение влагалища, уплотнение, это складка слизистой влагалища.
Если дискомфорта вам никого не доставляет, то переживать не стоит. Если имеется боль или дискомфорт при надавливание то рекомендуется очно обратится к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию, та область которую Вы называете - область клитора. Она действительно выбухает при возбужденнии и несколько плотнее окружающих тканей.
Чего-либо патологического на фото нет, нормальная анатомия

Спасибо за ответ! Мне 43 года и я хорошо знаю анатомию и строение влагалища (пришлось в жизни в это все окунуться когда были проблемы с зачатием). Это точно не клитор и даже не его ножки внутри влагалища. Про то что я говорю-это горошинка,на фото обведена кружком. По тактильным ощущениям она как гребешок (можно приподнять и опустить,внутри как мышечная складочка,по консистенции как кончик носа,размером в ширину примерно 5-7 мм,в высоту размером горошины на фото. В преддверии влагалища есть похожие выпуклости, но они были всегда и меня не смущают. Т.е. сверху этого обычная слизистая,а внутри как продольная мышца в виде загнутого гребешка. Как-то вот так могу описать)

Тогда нужно смотреть и пальпировать очно, потому что по фото не разобраться .
Возможно это атерома, несколько картина похожа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая находка чаще всего является обычной складкой слизистой. Слизистая влагалища имеет естественные поперечные складки, которые могут ощущаться как небольшие уплотнения или гребешки. Их выраженность может меняться, например, становиться заметнее при возбуждении, что связано с усилением кровотока. Такое состояние не сопровождается болью, выделениями или изменением цвета слизистой и в современных клинических рекомендациях рассматривается как вариант нормы. Дополнительного обследования или лечения оно не требует, если нет жалоб и образования не меняются со временем. Достаточно проходить профилактический осмотр у лечащего гинеколога один раз в год, как рекомендовано международными и российскими стандартами. Обращаться раньше нужно только в том случае, если появятся новые симптомы: боль, кровянистые выделения вне менструации, неприятный запах или быстрое увеличение образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным данным вероятнее всего это обычная складка слизистой влагалища
В такой ситуации может быть рекомендовано осмотр на кресле
Самое главное что нет сопровождения болью и выделений