Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1352844

Здравствуйте, доктор . У меня обильная менструация, по 8-9 дней. По МРТ признаки узлового аденомиоза, а во время УЗИ обнаружили полип ( а аденомиоз не увидели). Не получается забеременеть. Смогу ли я вообще родить? Спасибо большое.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно удалить полип, он будет мешать имплантации плодного яйца. После операции сможете планировать беременность.
Клиент
Екатерина, получается у меня один полип или несколько? Большой ли он?

Гинеколог
Описан полип среднего размера, после его удаления сможете забеременеть.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно удалять, самостоятельно он не проходит, а наступлению беременности как раз может препятствовать
Клиент
Шушаник, также у меня дисплазия лёгкой степени на фоне ВПЧ. С этим что делать?
Акушер, Гинеколог
Дисплазию легкой степени наблюдают. Через 3-6 месяцев контроль цитологии. При впч нет препаратов с доказанной эффективностью, главная защита это ваша иммунная система, при хорошем иммунитете вирус самостояткльно элиминируется из организма через 6-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам сначала надо удалить полип с помощью гистероскопа, он будет мешать имплантации плодного яйца.
Муж сдавал спермограмму? Сколько не получается забеременеть?
Клиент
Наталья, 4 месяца. Не сдавал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
4 месяца это маленький срок. На планирование беременности даётся 12 месяцев , чаще беременности наступают к концу 12 мес. Для начала удалить полип, затем в течении года планируйте беременность. Принимайте йодомарин 200 мкг в сут, фолиевую кислоту 400 мкг и вит д 2000 ед в сутки
Клиент
Наталья, я уже 5 месяцев пью Фемибион. Или лучше не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При наличии полипа вы не сможете забеременеть. Его нужно удалить.
Четких признаков аденомиоза в заключении не описано.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Ещё у меня есть дисплазия лёгкой степени. А с ней что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стоит провести грс удалить полип, далее планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.