Консультация аллерголог-иммунолога /

Весенний поллиноз — вопрос №1352923

Здравствуйте. У меня поллиноз, делала аллерго-пробу, выяснилось, что на пыльцу берёзы. Сейчас она в обострении, глаза чешутся, слезятся, нос заложен, горло першит, дыхание затруднено. Принимаю антигистаминные (Цетрин), промываю нос аквамарис, и Тизин пшикаю. Цетрин не особо помогает, чем можно облегчить положение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас перед выходом на улицу уменьшить контакт с аллергеном помогу барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин или Назаваль, можно использовать до 5-6 р в день.

В глаза Кромогексал или Опатанол по 1 кап 2-4 раза в день.

Внутрь антигитаминный препарат 2 поколения, к примеру, Зиртек/Зодак/Аллервей по 1 таб 1-2 раза в день на весь период цветения.

В нос Тафен Назаль или Назонекс по 2 дозы 1-2 р в день.
После посещения улицы переодевать одежду, принимать душ, чтобы смыть аллергены.

В конце осени- начале весны можно начать АСИТ терапию на берёзу, эффективное лечение, избавляет от симптомов аллергии на длительный срок.
Клиент
Екатерина, спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии

И теперь по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Аллегра 180мг 2 раза в день с едой. Антигистаминные начинаем заранее- за 1-2 недели до начала цветения, чтобы накопился эффект

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В период цветения в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли.

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать комплексно, тогда и ному и глазам будет легче

Если все это не помогает, обсудите со своим врачом укол Дипроспана

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
В нос Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 1-2 месяца
Барьерные препараты(Назаваль, Превалин, Аквамарис эктоин) 3-4 -6 раз в день ежедневно длительно
В глаза Опатонол 4 раза в день 14 - 30 дней
Монтлезир по 1 таблетке 1 раз в день 14 - 30 дней
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно сменить Цетрин на Никсар 1 табл 2 раза в сутки.
В глаза Опатанол по 1 капле 2 раза в сутки
В нос спрей Тафен назаль 1 доза 2 раза в сутки или 2 дозы 1 раз в сутки, Тижин можно использовать перед сном не более 7 дней
При кашле,затруднении дыхания - Монтелукаст 10 мг 1 раз в сутки 2 мес
Перед выходом из дома используйте барьерные средства Аквамарис Эктоин или Назаваль до 3-4 раз в сутки.
На будущий год рассмотрите АСИТ терапию Сталораль, лечение длительное,но эффективное