Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ, ком в горле, болит сердце — вопрос №1352975

Добрый день, 10 лет назад поставили диагноз АИТ, с тех пор принимала одну дозировку 62,5 , 125 мг делила пополам, жила в промышленном городе, ТТГ держался около 2 , с сентября переехала на море жить и началось ухудшение самочувствие, сильно давит на сердце, ком в горле, одышка, на экг неспецифические изменения, сдала в январе на гормоны, ТТГ стал 0,9 , антитела немного повышены, т4 и т3 в норме, они всегда в норме, понизила дозировку до 50 , стало ещё хуже, ТТГ 23 через 2 месяца, подняла дозу до 75 мг и ттг через 10 дней 7, но мне стало ещё хуже, ком в горле, сердце трясётся и давит, слабость, лежу в постели, нет сил , получается, что 62,5 мг много, а 50 мг мало

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте. Производителя препарата не меняли? Принимаете правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака?
Клиент
Ленар, да

Эндокринолог
Тогда нужно принимать 62.5 мкг, ттг хоть и 0.9 но это норма, пересдайте через 2 месяца. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Нужна консультация кардиолога
Клиент
Ленар, у кардиолога была, на холтер отправили, еще не делала, нет возможности, сейчас принимаю витамины с железом и мексидол, до этого месяц милдронат
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Напишите ваш рост и вес для расчета вашей дозы препарата.
Сердце может беспокоить в том числе из-за дефицита витаминов, железа, из-за акклиматизации.
Сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), витД и сделайте ЭКГ (ЭКГ с нагрузкой).
Какое у вас давление в покое?
УЗИ Щж в течении года делали, узлов, увеличения не было?
Клиент
Светлана, здравствуйте, мой рост 160 см , вес 58-59 кг, ферритин 27,5
Клиент
Светлана, гемоглобин 120
Клиент
Светлана, давление 110 на 75 примерно, пульс около 60, узи делала пол года назад, никаких изменений, узлов нет, изменена диффузная эхогенность, размеры и контуры в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
62,5 на ваш вес вам подходит. Вам нужно сердце дообследовать у кардиолога (ЭКГ с нагрузкой и Эхокг)
Йодированная соль в питании и мальтофер 1 т/д 1 мес для коррекции ферритина до уровня выше 45 нг/мл. контроль ТТГ, Т4св через 2 мес.
Клиент
Светлана, но с 62,5 ттг понизился до 0,9 и мне стало плохо
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ = 0,9 это норма, если вам плохо при ТТГ 0,9 - значит проблема с сердцем есть.
Клиент
Светлана, экг прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Светлана, почему ком в горле? Если пропускаю эутирокс, мне сразу легче
Эндокринолог, Врач УЗД
При патологии сердца, если пропускать эутирокс становится лучше сердцу, то хуже ТТГ и ЩЖ.
Ком горле бывает при заболеваниях сердца, ЖКТ и остеохондрозе, с ЩЖ он не связан (такой симптом не характерен и по узи Щж у вас не увеличена).
Клиент
Светлана, может заменить эутирокс на л тироксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Л-тироксин Берлин хеми, что и эутирокс одинаковые по действию, смысла нет менять.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно было снижать дозировку тироксина, т.к. ТТГ 0,9 это норма и самочувствие скорее всего не связано со снижением ТТГ. Вернитесь к 62,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Ферритин должен быть не ниже 45, поэтому начните прием ферлатумФол по 1 флакону 1 р в день вечером (не дружит с тироксином) в течение 2 месяцев, после чего контроль ферритина.
Также часто происходит привыкание к другому климату при гипотиреозе, которое может сопровождаться ухудшением самочувствия. Обязательно пройдите ЭКГ, УЗИ сердца и покажитесь кардиологу.
Клиент
Наталия, почему еа море стало 0,9, а в промышленном городе около 2? Может море с йодированным воздухом мне не подходит?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальные колебания ТТГ. Он не бывает стабильным. На ЭКГ есть изменения, которые могут нарушать самочувствие, обязательно нужен кардиолог.
Клиент
Наталия, была у 3 кардилогов, прописали миллронат месяц , самочувствие не улучшилось
Эндокринолог, Сомнолог
Милдронат в этой ситуации пустышка. УЗИ сердца делали? Суточное мониторирование проходили?
Клиент
Наталия, суточное ещё не делала и узи тоже не делала, предуктал назначали, мне от него плохо становится, поэтому сейчас пью мексидол, анализы крови на многое сдала, хороший, плохой повышены, индекс атерогкнности 2,4, общий 8, делали узи сосудов шеи и мрт головы, они в норме
Клиент
Наталия, холестерин *
Остальное в норме, осталось ещё витамин д сдать
Эндокринолог, Сомнолог
Холестерин высокий, пройдите УЗИ сердца и холтер ЭКГ. Пока принимайте Омега3 1000 мг в день.
Клиент
Наталия, спасибо, мексидол продолжить?
Клиент
Наталия, когда возвращаюсь в Россию, самочувствие прекрасное, могу даже кофе пить, а здесь на море , как будто умираю, одышка, задыхаюсь
Клиент
Наталия, может предуктал попить?если получится
Эндокринолог, Сомнолог
Пока мексидола достаточно. Возможно не подходит климат, влажность например повышена.
Клиент
Наталия, да, именно влажность, значит уезжать?
Эндокринолог, Сомнолог
Если плохое самочувствие и есть возможность уехать, то лучше поменять место жительства. Не зря же люди с Севера переезжают не на юг, а в Сибирь, чтобы не было нагрузки на сердце.
Клиент
Наталия, пока нет возможности уехать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте принимать триптофан, он хорошо влияет на адаптацию при смене часовых поясов.
Клиент
Наталия, спасибо, а что это?
Эндокринолог, Сомнолог
Это незаменимая аминокислота, которую наш организм не вырабатывает. Помогает вырабатывать серотонин, успокаивает нервную систему, улучшает сон, и может помочь при смене климата.
Клиент
Наталия, спасибо, попробую
Клиент
Наталия, а хуже мне стало, как начала принимать мексидол
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда отмените, раз стало хуже.
Клиент
Наталия, спасибо, утром проснулась более менее была в норме, выпила и всё, весь день плохо, сердце давит, нет воздуха, маме 84 года и она тут прекрасно себя чувствует, хотя по экг у неё больше отклонений в сердце
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас адаптация проходит тяжелее, т.к. есть гипотиреоз.
Клиент
Наталия, поняла, если я тут год поживу и вернусь в холодный климат, я не умру?
Эндокринолог, Сомнолог
От акклиматизации умереть невозможно.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, я ещё рентген прикрепила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
остеохондроз лечит невролог, обратитесь для назначения лечения.
Клиент
Наталия, добрый день, я сегодня не пила мексидол и мне лучше, сердце не трясётся, давление немного понижено, 105/75 , пульс 65, хотела спросить, мне дополнительно к эутирокс, нужно ли принимать йод и тирозин?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, дополнительно ни йод, ни тирозин не нужны.
Клиент
Наталия, сейчас витамины, которые принимаю с железом, в составе есть йод 150 мг, что делать? Продолжать пить, там всего 30 капсул, на месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Отдельно принимать не нужно. Но если есть в составе, принимать можно.
Клиент
Наталия, спасибо за ваши ответы
Клиент
Наталия, если мексидол отменила, может предуктал?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не нужно. Это тоже самое, что мидронат, просто энергетик.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если хотите поднять немного ттг(хоть он и в норме сейчас), то можно попробовать принимать три раза в неделю 50 мкг и 4 раза в неделю 62,5мкг, в среднем получится на день дозировка 57 мкг.

Можете продолжать принимать 62,5 мкг, тк ттг 0,9 считается нормой.

У вас низкий ферритин это может давать тахикардию и давление. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Вам необходимо начать приём препарата железа Ферретаб / или Феррум Лек/или Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите неплохо в тарелке.

Обязательно сдайте витамин Д.

Ком в горле может быть при шейном остеохондрозе, поэтому обязательная консультация невролога,
Клиент
Софико, здравствуйте, 4 дня назад ттг был 7 ещё, сегодня первый день дозировка 62,5 мг , примерно через неделю попробую вашу схему, 3 дня по 50 мг и 4 дня по 62,5 , витамины с железом начала пить, также кардиолог посоветовал мексидол 1 мес, пью по 1 капсуле 2 недели сейчас, больше не могу, давление падает
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы всё правильно делаете??здоровья Вам??
Клиент
Софико, можно ли предуктал добавить? И в какое время лучше принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если только кардиолог назначил.

Утром с завтраком принимают
Клиент
Софико, да, назначал, попробую с утра, а мексидол когда?
Эндокринолог, Врач УЗД
Уколы мексидола ставят вечером?
Клиент
Софико, у меня таблетки, значит их тоже вечером
Эндокринолог, Врач УЗД
Если таблетированная форма тогда независимо от пищи вечером
Клиент
Софико, может климат менять, высокая влажность, мне плохо
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут вы смотрите по своему самочувствию, где вам по самочувствию лучше. Климат с повышенной влажностью тяжело переносится людям, которые до этого не жили в такой местности
Клиент
Софико, маме 84 года и ей тут прекрасно, а мне с каждым днем все хуже, хотя по экг у мамы больше проблем с сердцем