Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и ком в горле — вопрос №2011660

Здравствуйте! Уже полгода у мужа проблема с горлом! Густые слюни и ком в горле. Постоянно крехтит. В какой-то момент то усиливается, то уменьшается. На определенные продукты так же усиливается. Иногда отрыжка. С горлом все ок, были у врача. Сделали гастроскопию. Показала ГЭРБ. Живем во Вьетнаме, поэтому много вопросов. Так же сказали, что есть хеликобактер ( но очень странно взяли анализ. Во время гастроскопии и при этом без лаборатории и всего прочего. Как это возможно не знаю). Выписали Кларитромицин 500, 2р/день, Амоксицилин 1000 2р/день, дротаверин 80, рабепрозол. И что лучше. У меня большие сомнения правильности лечения. Это первый вопрос. Второй вопрос может ли это влиять так на горло?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, лечение не по стандартам немного, а схема выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Рабепразол 20 мг два раза (1 месяц)
Де нол 240 мг два раза (1 месяц)

Дротаверин, если болей нет, он не нужен.
Но у мужа идут забросы кислоты в пищевод и выше и в связи с этим у него данные жалобы, это типичные проявления гэрб.
Хеликобактер к данному состояние не причастен.
А что в желудке на фэгдс? Гастрит?
Боли в желудке есть?
А уже самостоятельно что то принимали ? Рабепразол не принимали? А как проверили хеликобактер? Каким методом?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила фото, но оно на вьетнамском. Так же прикрепила фото с переводом. Гастрита вроде нет и язв тоже. Рабепразол пару дней, но особо ничего не изменилось. Изжоги тоже нет. А денол какой основной компонент, чтобы попробовать тут найти?

Клиент
Елена Николаевна, они сказали что когда делали гастроскопию, то взяли сразу жидкость на анализ, но при этом сразу выдали заключение мин через 5-7, даже не знаю как хеликобактер выявили! Вот у меня и вопрос, антибиотики это же от бактерии, как они повлияют на рефлюкс?
Клиент
Елена Николаевна, и нужна ли диета?
Клиент
Елена Николаевна, денол можно заменить ребагитом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Могли да сразу определить хеликобактер экспресс тест. Но эта инфекция на рефлюкс не влияет.
Я бы не стала пр н мать антибиотики.
Рабепразол 20 мг два раза в день 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон( итамед) 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) он препятствует обратным забросам
И обязательно попробуйте найти аналог Альфазокс 3 раза после еды + на ночь (1 месяц)
Вот это полноценное лечение рефлюкса.
А нет ли горечи во рту?
Кофе , шоколад, какое, острую, пряную пищу убрать, не ложиться после еды.
Вот начните данное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, горечи нет. Альфазохс это раствор или другая форма есть?
Клиент
Елена Николаевна, и если не получится его найти может быть еще есть варианты?
Клиент
Елена Николаевна, и так как есть лекарства которые принимаются за 30 мин до еды, их можно вместе пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно рабепразол и итамед вместе принимать.
Альфазокс это гелеобразная субстанция.
Если не найдете, то гевикон
Клиент
Елена Николаевна, фасфолют гель тут только есть? им можно заменить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе можно, от тоже будет помогать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фэгдс можно прикрепить ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если в желудке все хорошо, то ребагит и де нол не обязательно, эти препараты не повлияют на рефлюкс, это цитопротекторы, они обладают противовоспалительным действием на слизистую желудка
Клиент
Елена Николаевна, и последний вопрос! Если месяц пить , то рефлюкс вылечивается или это навсегда? Только контролировать обострения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Вообще, я не вижу на фэгд, что есть недостаточность кардии, но если рефлюксы присутствуют, то с большей долей вероятности причина в нижнем пищеводном сфинктере.
А на него , к сожалению,медикаментозно мы не можем повлиять.
Сейчас нужно пролечиться, снять воспаление в пищеводе, а далее посмотрите, если держать диету и соблюдать антирефлюксный режим, то возможно симптомы купируются, если не купируются , т.н. возобновятся снова, то курсами данное лечение и рабепразол по требованию.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо?