Задержка менструации

Задержка уже 8 дней (были ер в сентябре 2022, первые месячные пришли в ноябре 2022), гинеколог оставил после приема в смешанных чувствах…сначала сказала - ждать месячных и пить дюфастон, возможна ВБ…..

Нет
26 лет

Здравствуйте! Вы на ГВ? Вы делали УЗИ? Незащищенные ПА были? Кровь на ХГЧ сдавали? Не совсем ясно, зачем при подозрении на внематочную доктор назначает дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте
Мы на ИВ с рождения, изначально был осмотр на кресле, она сразу назначила дюфастон (без узи), витамин д (так как возможно это причина задержки), и сдать хгч (сдаю завтра)
На узи сначала сказала что-то про эндометрий, и что мне нужно ждать месячных, дюфастон будет эффективен в моем случае, и потом посмотрела правый яичник и не исключила вб..

Принятый ответ

Ольга, увидела протокол УЗИ. У вас была поздняя овуляция- об этом говорит наличие желтого тела и жидкости в малом тазу (больше опираемся на желтое тело). Отсюда и задержка. Конечно, беременность нужно в любом случае исключить , потому что картина при беременности ранних сроков такая же как и при поздней овуляции- пышный эндометрий + желтое тело.
Если результат ХГЧ будет отрицательный, тогда вы просто можете ждать менструацию и все. Дней 7-10 и она придет. Если вы не хотите ждать, или если так случится , что месячные не начнутся (потому что доктор описывает не просто желтое тело, а кисту, при кистах бывают сбои в цикле), то можно начать прием дюфастона по схеме 1т х 2 раза в день на 10 дней. На отмене месячные придут, если начнутся во время приема препарата , бросите и все. Но это только после отрицательного ХГЧ! Если ХГЧ будет выше 5, даже на единицу , значит , это уже положительный результат и нужен контроль каждые 48 часов и дюфастон категорически запрещен.

Здравствуйте, сдайте кровь на Хгч , если вы подозреваете беременность.
Дюфастон пока не принимать. Сначала надо исключить Вб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, а подскажите, мне гинеколог еще на узи сказала, что скорее всего овуляция вот-вот прошла, так как есть жидкость позадиматочном пространстве, не совсем тогда понятно, почему есть вопрос о вб

Да по узи описали жёлтое тело, была овуляция и жидкость может быть в позадиматочном пространстве после овуляции

Здравствуйте!
Задержка может быть связана с кистой желтого тела.
Но если были незащищенные ПА, то прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, сдавать в динамике?

Смотрите, если результат ХГЧ будет положительным (более 25), то это однозначно беременность и показана сдача крови на ХГЧ в динамике (через каждые 48 часов). В норме показатель удваивается за это время.
Если результат от 5 до 25 - то это сомнительный результат и также требует повторной сдачи крови на ХГЧ через 48 часов.
Если результат менее 5 - то беременности нет и значит задержка связана с кистой желтого тела (можно просто дождаться самостоятельного наступления менструаций). Если менструации не начнутся сами через 14 дней, то можно их будет "вызвать" приемом Норколута или Дюфастона по 1т 2 р в день 10 дней и на отмене препарата в течение 7 дней они придут.

Здравствуйте. Незащищённые половые акты были с эякуляцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, здравствуйте, нет

ВБ не может тогда быть , беременность исключена., там описывают кисту функциональную, которая самостоятельно в течение 3 мес рассосётся. Принимайте дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут, эндометрий пышный, можно вызвать месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо