Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2548546

Добрый день. Мне 45 лет, 4 года назад начался сбой менструального цикла. Месячные стали приходить всё реже,могут прийти через три- пять месяцев. Могут быть обильные,а могут быть и скудные,всегда по-разному. Последняя менструация была 29.08.2024 скудная,предпоследняя 27.06.24 нормальная. Сейчас ситуация следующая: эндометрий нарос 8,5 мм, имеется фолликулярная киста в правом яичнике, размер 17х24мм идет на спад, была 2 недели назад 29х26мм. По ощущениям вроде должны начаться месячные,болезненная грудь,живот потягивает.
Назначили Утрожестан 200 вагинально на 7 дней 2 р.в день для вызова месячных и на отмене по приходу на 3-5 день сдать анализ на гормоны. Потом в след.месяц с 16 по 25 д.цикла снова Утрожестан.
1. Следует ли подождать самостоятельного прихода менструации или уже принимать Утрожестан?
2. Зачем мне в следующем месяце принимать Утрожестан,если у меня большие перерывы между месячными(в 3-5 месяцев).
Р.S. Сдала прогестерон вчера 0,22 нг/мл

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Можно дождаться самостоятельного наступления, конечно.

2. Принимать его необязательно. Это лишь будет создавать иллюзию менструального цикла, и не более того.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Можно уже применить утрожестан, он даст эффект на такой толщине эндометрия.
Назначают циклично; что бы не было таких задержек менструации. И цикл начинался вовремя и ожидаемо.
Длительные задержки - то же не есть хорошо. Может повыситься риск развития гиперплазии эндометрия, полипов

Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Сколько дней принимать Утрожестан 7(назначила очно врач) или 10(как многие врачи тут пишут)и допустим принимаю я 10 дней 2 р\д Утрожестан. На отмене приходят месячные,иду на 3-5 д.ц.сдаю анализы. А далее:
1. Надо мне снова применять на 16 д.ц. до 25 д.ц. опять Утрожестан?
2. И если месячные пришли во время приема Утрожестана,я его прекращаю принимать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, пропейте 10 дней.
Да, дальше в начале цикла - анализы. С 16 по 25. Утрожестан; можно также его и принимать в цикличном режиме.
Если на фоне приема начинается обильно, как менструация, то да, отменяете утрожестан и этот день считаете первым
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете сейчас начать прием утрожестана, но нужно принимать 10 дней и после того как придут менструации сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Можете прикрепить узи, чтобы посмотреть, что с яичниками
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Я в мае сдавала на 5 д.ц. ЛГ 60,58, ФСГ 78,27, эстрадиол 32,4. Снова послали сдавать. УЗИ не могу прикрепить, в ПЯ 1-2 фолликула,в ЛЯ 3-4 фолликула.
А Утрожестан, я правильно понимаю, утром и вечером вагинально 10 дней примерно в одно и то же время? Т.е. вставил и пошел или надо полежать какое-то время?
Гинеколог, Акушер
Анна, ваши задержки связаны с переходом в период климакса. Т к показания гормонов об этом говорят. Да, полежите минут 10
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Допустим,принимаю я 10 дней 2 р\д Утрожестан. На отмене приходят месячные,иду на 3-5 д.ц.сдаю анализы. А далее:
Гинеколог, Акушер
1. Нет не нужно. 2. Если раньше, то отменяете с их началом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой сбой в цикле может свидетельствовать о начинающейся пременопаузе нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла чтобы посмотреть это ФСГ, ЛГ и эстрадиол. ФСГ и ЛГ должны быть при этом выше нормы, эстрадиол снижаться. На данный момент можно принимать утрожестан чтобы немного ускорить сдачу анализов, приставить его можно 10 дней. Далее если диагноз подтвердится то принимать его нет смысла тк это физиолтгический процесс
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Я в мае сдавала на 5 д.ц. ЛГ 60,58, ФСГ 78,27, эстрадиол 32,4. Снова послали сдавать.
Акушер, Гинеколог
Данные анализы уже говорят о том что идёт пременопауза.
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ ещё есть единичные фолликулы то менструации ещё могут быть.
Клиент
Надежда Сергеевна, по узи в ПЯ 1-2 фолликула,в ЛЯ 3-4 фолликула
Акушер, Гинеколог
Менее 5 фолликулов в яичниках говорит о том что работа их снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете принять Утрожестан на отмену начнется менструация.
На 2-4 день цикла сдайте ФСГ, Лг, Эстрадиол, АМГ.
Повышение ФСГ выше 20 и снижение АМГ говорит о начале переменопаузальном периоде.