Консультация гинеколога-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №3095953

Здравствуйте, имею нарушение менструального цикла, бывает цикл 36, 42 дня, также в прошлом году определили по УЗИ эндометриоз, пропила курс Алвовизан. Прошла анализы, прикрепляю, есть отклонения, повышенная мочевая кислота и повышен Тестостерон. Назначали ещё УЗИ на 5-7 день цикла, но как раз были выходные и нигде сделать УЗИ не удалось, жду следующего цикла. Назначили Дюфастон с 11 по 25 день. В марте месяце этого года была биохимическая беременность, также в ноябре была биохимическая беременность. К врачу записана на 28 апреля, по месту гениколога нету, нужно только в город, а очереди ужас( Подскажите пожалуйста, что делать с анализами? Сейчас сижу на диете, пью витамины элевит и фолиевую кислоту и Дюфастон.

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужна консультация терапевта или ревматолога для исключения подагры.
УЗИ органов малого таза в норме.
Нормальный менструальный цикл должен продолжаться 25-38 дней. При задержках более 45 дней требуется дообследование.
Контроль крови на тестостерон сдайте на 19-23 день менструального цикла.
Учитывая 2 биохимические беременности, рекомендую партнеру сдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Партнер так же должен принимать 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Вам нужно сдать кровь на АМГ при планировании, учитывая эндометриоз.
Если в течение 12 мес самостоятельных регулярных попыток беременность не наступит или уровень АМГ будет менее 1,5, обратитесь к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо🙏💕
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, функция щитовидной железы в норме. По половым гормонам - есть преобладание ЛГ над ФСГ, что может говорить об отсутствии овуляции. Отмечается повышение мужеских половых гормонов, есть ли избыточный рост волос, акне? Есть небольшое повышение мочевой кислоты, такое возможно при погрешностях в питании. Рекомендуется повторной контроль и в случае повышения- консультация терапевта. Коагулограмма в норме. ОАК без отклонений. По узи есть признаки мультифолликулярнвх яичников. Если беременность не наступает более 1 года, то рекомендуется обратиться к репродуктологу для до обследования. Прием дюфастона с 11 дня может блокировать овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а как принимать дюфастон для того чтобы не влияло на овуляцию?
Клиент
Елена Федоровна, планируем беременность уже 4 года, никак не выходит, то выкидыш, то биохимическая((( Имею ожирение, в прошлом году диагностировали инсулинорезистентность, в этом году анализы на глюкозу и индекс Нома в норме.
Гинеколог, Акушер
А какой рост и вес? Препараты метформина не принимаете? Обычно рекомендуется с 16 по 25 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, метформин принимала, но как сахар стал в норме, перестала принимать. Или его уже нужно принимать постоянно при инсулинорезистентности и ожирении? Сейчас вес 132, рост 178. Вес тяжело уходит ( Есть отёки лица и конечностей , обращалась к терапевту сказал из-за воспаления суставов, у меня артрит есть. Но даже после приёмов противовоспалительных, что прописали, проблема не исчезла.
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон назначили мне на два месяца, если я уже пью с 11 дня, то можно со следующего месяца начать с 16 дня?
Гинеколог, Акушер
Алена, суставы так же могут болеть от избыточного веса, т к на них увеличивается нагрузка. Рекомендуется обратиться к эндокринологу и проконсультироваться о медикаментозной коррекции веса и подбора препаратов для этог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Две биохимические беременности могут быть на фоне нарушения эндометрия, эмбрион не может прикрепиться. В качестве дообследования я бы рекомендовала вам исключить хронический эндометрит, пройти пайпель биопсию эндометрия.
Дополнительно по анализам требуется консультация ревматолога, чтобы дообследоваться в отношении подагры.
Также есть подозрение на спкя, по результатам узи мультифолликулярные яичники и нарушение в соотношении ФСГ и ЛГ. При спкя часто есть нарушение в овуляции что может приводить к бесплодию; рекомендую дополнительно отследить овуляцию с помощью фолликулометриии минимум три цикла подряд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, приложенными документами и ответами коллегам. Учитывая наличие лишнего веса, показана консультация эндокринолога, вероятно, коррекция веса при помощи медикаментов. Лишний вес, к сожалению, может приводить к невынашиванию, изменениям в гормональном профиле, отсутствии овуляции. Желательно ещё сдать АМГ на 2-4 день цикла, мужу сдать спермограмму с мар тестом. Обратиться на консультацию к терапевту по поводу повышения мочевой кислоты. Успешное вынашивание чаще у соматически здоровых женщин. Также, учитывая что было две биохимических беременности, рекомендовано обследоваться на наследственные тромбофилии - мутации F2 F5, на антифосфолипидный синдром, мутация Лейдена.