Боли справа внизу живота, задержка менстурации

Здравствуйте! С вечера 15.08.2023 беспокоят тянущие боли внизу живота справа, боль терпимая, за все это время динамики в сторону улучшения или ухудшения не наблюдается. Консультировалась очно у хирурга по поводу аппендицита-исключен. На данный момент длительная задержка менструации. Последний раз менструация были 05.07.2023-09.07.2023. За это время два раза проходила лечение антибиотиками, поэтому такую задержку связываю с гормональным сбоем. Было произведено УЗИ органов малого таза, результаты прикрепляю. Врач УЗИ сообщил, что такие боли нормальны, и следует ждать критических дней. Ранее таких симптомов никогда не было. Смущает наличие желтого тела на такой день и не проходящие боли. Подскажите пожалуйста, нормально тянущие боли при таких результатах УЗИ. И не киста ли желтого тела по результатам, к сожалению, к врачу гинекологу смогу попасть только через несколько дней.

хронический пиелонефрит, аутоиммунный тиреоидит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В правом яичнике у Вас, как раз, была овуляция в этом цикле, имеется желтое тело.
Бывает, что после прошедшей овуляции ощущается дискомфорт в яичнике, содержащем желтое тело до самого наступления менструации.
Ректально можно ставить св. Дикловит или Индометацин до 5 дней.
В течение 14 дней ожидайте наступление менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ нет подозрения на кисту желтого тела? Дело в том, что ближайшие пару дней я буду загородом, и очень переживаю, что может произойти разрыв вдали от врачебной помощи. Я очень мнительна, но по этому поводу работаем с другим специалистом)

Нет, не переживайте - это не киста.
Описано обычное желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ. Подскажите еще пожалуйста, если бы имело место быть воспаление яичников-аднексит, было бы это замет но по УЗИ? Спасибо!

По УЗИ могли бы быть лишь косвенные признаки. Но, помимо боли у Вас бы было повышение температуры тела, ухудшение общего самочувствия, и, скорее всего, появились бы патологические выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, еще раз здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, таких симптомов у меня нет, Вы меня успокоили. Спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Кисту желтого тела мы имеем право выставить, если размеры его превышают 30мм. У Вас явнл меньше по описанию, так что это просто желтое тело.
Возможно, была поздняя овуляция и поэтому столь длительная задержка.
После овуляции возможны такие ощущения, которые Вы описываете. Судя по толщине эндометрия, менструация у Вас начнется в течение 7-10дней.
Никакой патологии здесь не вижу.
Чтобы было менее дискомфортно имеет смысл провставлять в прямую кишку свечи Флексен на ночь до 5дней.

И ожидайте менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Правильно ли я понимаю, что раз боли не усиливаются, я могу успокоиться и ожидать начала менструации?

Да, все верно! По УЗИ нет ничего подозрительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Эдуардовна, еще раз здравствуйте! Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описано желтое тело значит овуляция была, могла быть просто поздняя овуляция, за счет чего и задержка менструации. Боли могут быть признаком предстоящей менструации. Можно выпить но шпу или использовать св Дикловит при болезненности

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ у Вас определяется жёлтое тело в правом яичнике, кист яичников нет, месячные должны начаться в ближайшие 10 дней.Возможно причиной болей является аднексит,который можно диагностировать лишь при вагинальном осмотре,рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь ректально 5 дней до возможности очно посетить гинеколога.