Консультация по акне лечению
Здравствуйте! хотела бы услышать мнения других дерматологов, прикрепила фото моей кожи. в принципе высыпания были всегда, когда то их меньше когда то больше. в 2020 году в тайланде дерматолог прописывал Acnotin 20 mg( аналог нашего роаккутана) вместе со стеройдными препаратами(Prednisolon 5mg) на 3 месяца, ( ситуация в момент приема препаратов только ухудшилась) после 3 месяцев на некоторое время кожа была относительно без высыпаний. Дальше все вернулось на место. Так как я целый год живу в жаркой стране(Тайланде) солнце активное у нас, приезжаю в Россию только на лето. в Этом году с российским дерматологом онлайном начали наружное лечение дифферином и базирон. Дифферин использую уже 6-7 месяцев. Но ситуация тоже не поменялась. Дерматолог предложил начать системные ретинойды( Роаккутан 20/40мг) на 8 примерно месяцев. Хочу посоветоваться с другими дерматологами, стоит ли в связи с тем что я живу под солнцем круглый год? в ближайшем будущем планирую вторую беременность, ну уже после естественно терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, это появления акне . При неэффективности наружной терапии , явлений постакне и рубчиков показана системная терапия. Думаю стоит пройти курс системной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Выход из ситуации-это действительно ретиноиды внутрь курсово-это основное лечение.
То что живете в жаркой стране-это не противопоказание,защищать кожу от солнца можно солнцезащитным кремом.
Из наружного попробуйте гель эффезел 1р в день 6 мес
От солнца защищайте
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Принятый ответ
Лиана, добрый день!
Лечение системными ретиноидами даст хороший результат. Если проживете в жарких странах главное пользоваться солнцезащитными кремами и не загорать специально.
А так, на коже не так много высыпаний, я бы рекомендовала наружное лечение. Сыворотки, легкие некомедональные крема. ( нормадерм, эффаклар) Также можно пропить курс препаратов с цинком ( хелат цинка 1 мес), соблюдать питание ( искл. сладкое, мучное)
Юлия, здравствуйте! то есть советуете все таки наружное лечение пока что ?
Насколько вы готовы ухаживать за кожей). А так да, я бы попробовала просто сменить крема, и продолжать уход и лечение.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас акне. Рекомендую проверить гормональный фон:
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне, комедональная форма.
Если нет выраженного эффекта, то лучше рассмотреть приём ретиноидов.
Препарат уменьшит выработку кожного сала.
Перед приёмом обязательно консультацию гинекологом, проверить уровень половых гормонов.
Здравствуйте, Лиана
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Мое мнение
Родите, только потом ретиноиды
До этого наружная терапия, коррекция найденных изменений в организме