Консультация эндокринолога /

Акне,гормоны — вопрос №1715599

Здравствуйте) мне 26 лет, после родов и завершения гв,стало очень много вылазить акне на лице , буквально обсыпает за одну ночь, ранее такого не было. Сейчас за неделю перед менструацией обсыпает лицо прыщами красными,болячие, потом прыщи проходят на какое то время , но снова появляются через пару недель (( повторюсь ранее такого никогда не было. Сдавала анализы и узи щитовидки ,все хорошо, по узи брюшной полости тоже все хорошо. Подскажите ,пожалуйста, какие анализы нужно сдать что бы проверить все вариант от чего могут быть акне … в питание придерживаюсь , убрала молочку , кофе , сладости.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой рост, вес? Какой менструальный цикл? есть ли задержки?

По анализам:
-У вас нет дефицитов витаминов,
-гемоглобин норма (анемии нет), есть латентный дефицит железа
- щитовидная железа функционирует хорошо, нет риска аутоиммунного тиреоидита,
- печень и желчный хорошо функционируют,
-крови и других признаков воспаления в кале нет

Сейчас рекомендую:
-На 2-5 день цикла: сдать ФСГ, ЛГ, пролактин (В любой день цикла, натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, посещение сауны), эстрадиол, ДГЭА, 17-ОН прогестерон, св. и общий тестостерон, ГСПГ
-УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
-Консультация эндокринолога с результатами (если будут отклонения в гормонах), дерматолога, чтобы подобрал уход за кожей

По поводу латентного дефицита железа:
-Обогащение рациона источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
-Сорбифер Дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц - принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, принимать утром или в обед, вечером железо хуже всасывается. -во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. (за 3 дня до анализа отменить препараты железа)
Клиент
Александра Александровна, да задержки есть, вот было на 5 дней задержка
Вес 55кг, рост167

Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела: 19.72. Данное значение ИМТ соответствует: Нормальной массе тела.

По поводу цикла. Такие задержки в целом 1-2 раза в год допустимы. Но учитывая еще акне нужно будет проверить работу женских гормонов, анализы написала выше
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам щитовидная железа функционирует хорошо.
Высыпания могут быть связаны с нарушением половых гормонов.
Сдайте на ФСГ, лг, пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла.
Пройдите УЗИ органов малого таза.
Если будут какие то нарушения в области половых гормонов, лучше проконсультироваться с гинекологом - эндокринологом.
Если в этой сфере будет у вас всё хорошо. Тогда могут быть проблемы с желудочно - кишечным трактом. Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

По анализам снижены запасы железа, низкий ферритин, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Он должен быть выше 45.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если менструации регулярные, необходимо досдать на 2-5 день цикла кровь на Пролактин , тестостерон, гспг, 17- ОН прогестерон, ДГЭА - сульфат, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, глюкозу.
Если менструации нерегулярные- в любой день.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин снижен. Принимайте ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день 2 месяца.
Он очень эффективен.
Витамин Д тоже обязательно проверьте. Это очень важный витамин- гормон.