Консультация педиатра /

Акне или аллергия новорожденного — вопрос №2114315

Добрый день.
Дочке сейчас 2 месяца
В первый месяц нас обсыпало (лоб, щеки, виски, грудь, спина) , врач поставил АБКМ, посадил маму на диету - убрали всю молочку.
Неделю назад появилась сыпь, появляется когда ребенок напрягается или тужится. сегодня сыпи стало больше, исключительно на лбу, шелушится с тонкой желтой корочкой - очагами.
Стали сомневаться в аллергии, мб это акне? На себорейный вроде не похоже.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние,реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила

Педиатр
Да это тоже акне.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится
Педиатр
Да может, конечно.
Педиатр
Здравствуйте, на фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила
Педиатр
Да, это акне. Кожа у малыша сохнет, поэтому необходимо ежедневно увлажнять эмолентами
Клиент
Марина Олеговна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится.
Какие эмоленты советуете?
Педиатр
Высыпания могут быть абсолютно на любом участке тела. Эмоленты каждому подходит свой.
Своему сыну беру Липобейз крем, нам подходит, эффект виден через несколько дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Сейчас проветривать, подгузник носить по минимуму, ребёнка купать водой и после купания полотенцем не тереть, а заворачивать в простынку и промакивать простынкой .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила, про подгузник, связанно с тем что есть предрасположенность у кожи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это акне, если сильно беспокоит, то можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится. Мирамистин можно и на лоб?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На локтях не характерно, рекомендую наносить эмоленты щедро, особенно после купания. Мирамистин - на лобик - да, тоже можно, только глазки прикройте ладонью чтобы не испугался ребёнок спрея.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила
Педиатр
Это именно акне.
Сухие участки .
Корочки .
Обработать можно эмолентами липобейз. Купероз у малышей не встречается.
Клиент
Марина Александровна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится
Педиатр
На локтях редкость . Возможно атопия. Атопический дерматит. Эмоленты липобез тоже мазать
Педиатр
Здравствуйте, по фото у ребенка акне новорожденных и себорейный дерматит.
Акне - физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Себорейный дерматит (молочные корочки) - использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Использовать эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы, затем счёсывать их щёточкой
при выраженных поражениях обратиться к врачу, не используйте самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты
Оба состояния не имеют отношения к рациону мамы и ребёнка, нет смысла соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила. а на лбу тоже себорейный? или только на голове, они выглядят по разному
Педиатр
да, на щечках может быть.
Себорейный дерматит на лбу тоже виден по фото.
На основании чего поставлен АБКМ? были прожилки крови в кале? нарушения со стороны жкт?
атопические проявления на коже частое дело при АБКМ, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, с исключением так же говядины, сои, продуктов со следами молока.
На кожу можно наносить эмоленты.
Клиент
Галина Николаевна, были высыпания практически похожие на эти. прописали капли фенистил и аципол, стул был на тот период в норме, без каких либо вкраплений. исключили только молочку у мамы
Педиатр
тут вероятнее всего проявления атопического дерматита.
кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер
комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.
Так же видны элементы акне ( как прыщики) и себорейный дерматит.
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Галина Николаевна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится, а копрограмму для чего? для выявления аллергии?
Педиатр
на локтях характерно для атопического дерматита.
да, при АБКМ есть изменения в копрограмме (+ реакция на скрытую кровь, лейкоциты, белок)