Акне или аллергия новорожденного
Добрый день. Дочке сейчас 2 месяца В первый месяц нас обсыпало (лоб, щеки, виски, грудь, спина) , врач поставил АБКМ, посадил маму на диету - убрали всю молочку. Неделю назад появилась сыпь, появляется когда ребенок напрягается или тужится. сегодня сыпи стало больше, исключительно на лбу, шелушится с тонкой желтой корочкой - очагами. Стали сомневаться в аллергии, мб это акне? На себорейный вроде не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние,реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Екатерина Юрьевна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила
Да это тоже акне.
Екатерина Юрьевна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится
Да может, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Будьте здоровы
Марина Олеговна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила
Да, это акне. Кожа у малыша сохнет, поэтому необходимо ежедневно увлажнять эмолентами
Марина Олеговна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится.
Какие эмоленты советуете?
Высыпания могут быть абсолютно на любом участке тела. Эмоленты каждому подходит свой.
Своему сыну беру Липобейз крем, нам подходит, эффект виден через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Сейчас проветривать, подгузник носить по минимуму, ребёнка купать водой и после купания полотенцем не тереть, а заворачивать в простынку и промакивать простынкой .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила, про подгузник, связанно с тем что есть предрасположенность у кожи?
да, это акне, если сильно беспокоит, то можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится. Мирамистин можно и на лоб?
На локтях не характерно, рекомендую наносить эмоленты щедро, особенно после купания. Мирамистин - на лобик - да, тоже можно, только глазки прикройте ладонью чтобы не испугался ребёнок спрея.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Марина Александровна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила
Это именно акне.
Сухие участки .
Корочки .
Обработать можно эмолентами липобейз. Купероз у малышей не встречается.
Марина Александровна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится
На локтях редкость . Возможно атопия. Атопический дерматит. Эмоленты липобез тоже мазать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у ребенка акне новорожденных и себорейный дерматит.
Акне - физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Себорейный дерматит (молочные корочки) - использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Использовать эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы, затем счёсывать их щёточкой
при выраженных поражениях обратиться к врачу, не используйте самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты
Оба состояния не имеют отношения к рациону мамы и ребёнка, нет смысла соблюдать диету.
Галина Николаевна, Спасибо, а на щеках тоже может быть акне? есть некоторые покраснения, но они больше похожи на купероз, и еще иногда щечки покрываются как будь-то пленкой. фото щечки прикрепила. а на лбу тоже себорейный? или только на голове, они выглядят по разному
да, на щечках может быть.
Себорейный дерматит на лбу тоже виден по фото.
На основании чего поставлен АБКМ? были прожилки крови в кале? нарушения со стороны жкт?
атопические проявления на коже частое дело при АБКМ, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, с исключением так же говядины, сои, продуктов со следами молока.
На кожу можно наносить эмоленты.
Галина Николаевна, были высыпания практически похожие на эти. прописали капли фенистил и аципол, стул был на тот период в норме, без каких либо вкраплений. исключили только молочку у мамы
тут вероятнее всего проявления атопического дерматита.
кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер
комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.
Так же видны элементы акне ( как прыщики) и себорейный дерматит.
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Галина Николаевна, поняла, а акне может быть на локтях? Сей час заметили что высыпало и тоже шелушится, а копрограмму для чего? для выявления аллергии?
на локтях характерно для атопического дерматита.
да, при АБКМ есть изменения в копрограмме (+ реакция на скрытую кровь, лейкоциты, белок)