Вопрос про сращение грудины, после операции на сердце.
Через месяц, после операции на сердце в районе шва нащупал образование, которое при нажатии болит, воспаления нет, кожа над ним не изменена, может ли это быть "стяжка" грудины? Опасно ли это или в пределах нормы?
Врождённый порок сердца. Стеноз лёгочной артерии комбинированный, оперирован в марте с помощью гомографта.
33 года
Здравствуйте, после стернотомии образуются келоидные рубцы, можно использовать гель контрактубекс. Плановое посещение хирурга, если болит.