Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, температура — вопрос №2848676

Здравствуйте!
Ребенок, девочка 1 год 3 мес, в сентябре перенесла операцию на открытом сердце ,ВПС ДМЖП. Все прошло хорошо.
18.01 и 19.01 поднялась температура 38.0 - 38.7 вызвали педиатра на дом,назначен Суммамед.
20.01 температура 39.6 вызвали скорую, поставили литичку.
21.01 температура или норма или до 38.0 продолжаем пить Суммамед.
Вчера сдали анализы,прикрепляю. Вызвали педиатра,еще не пришёл.
Кашля,насморка нет, до этого примерно неделю назад кашляла немного. Ребенок активный,играет,кушает. Очень переживаем, что это может быть и почему такие анализы?
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, железодефицитная анемия

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Конечно, антибиотик назначен не оправдано.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поэтому дополнительно пока сдайте анализ мочи, и наблюдаем за динамикой температуры
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, антибиотик начала, так как кардиологи после выписки указали, что если повышение температуры от 2х суток выше 38, то необходим антибиотик, чтобы избежать осложнения на сердце.
Скажите пожалуйста, как узнать что вирус не дал осложнение на сердце? Может быть сдать какие нибудь анализы,например Тропонин?

Педиатр
Такая рекомендация существует, но, к сожалению, не имеет обоснованности, антибиотик не предотвращает бактериальных осложнений,

Бактериальная инфекция может развиться и на фоне его приема.

Поэтому температура не прямое показание к такому лечению, тем более, сумамед не препарат выбора для лечения бактериальных инфекций у детей.

Пока из Ваших действий сдать анализ мочи и еще сутки наблюдаем, возможно, это розеола.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здраствуйте . Кровь вирусного характера , антибиотик не показан .
Я бы порекомендовала сдать общий анализ мочи , а также провести экспресс-тест на грипп (идет сезонный подъем заболеваемости ), если тест будет положительный , необходима специфическая поотивогриппозная терапия.
Пока показано симптоматическое лечение :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, антибиотик начала, так как кардиологи после выписки указали, что если повышение температуры от 2х суток выше 38, то необходим антибиотик, чтобы избежать осложнения на сердце.
Может ли быть похоже на монуклеоз?
Педиатр
К сожалению , начало приема антибиотика никак не может предотвратить каких-то бактериальных осложнений со стороны сердца , такая рекомендация есть, но эти данные уже устарели .

При мононуклеозе были бы увеличены лимфатические узлы , была бы боль в горле , увеличение миндалин и наличие на них налета .

Пока я бы рекомендовала наблюдать за ребенком , лечится симптоматически , сдать общий анализ мочи и выполнить экспресс-тест на грипп.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24..
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По ОАК вирусная инфекция
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сейчас рекомендую
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

если не будет положительной динамик то сдать ОАМ и повторно ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным- признаки вирусной инфекции, после операции прошло достаточно времени, необходимости профилактического приема антибиотика нет. Необходимо сдать общий анализ мочи, возможно такое течение розеолы, лечение по симптомам, необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Температура спала на 4-5 сутки. И была сыпь красная на лице и теле, но постепенно проходит. Может реакция на сладкие жаропонижающие и антибиотик, либо, как вы и предположили.