Консультация ревматолога /

Болят суставы ног. — вопрос №1685340

Здравствуйте. Мне75 лет. В детстве перенес две атаки ревматизма. В 55 лет сделали операцию на сердце: заменили аортальный клапан на механический. 10 лет назад заболел падагрой. При обострении принимаю мелоксикам. В первое время, обострения падагры происходили довольно редко. В последние годы чаще. Заметил, что если в начале обострения выпить на ночь 1 таблетку мелоксикама, то на утро боль проходит и необходимость дальнейшего лечения отпадает. Но через некоторое время (неделя , или две) снова появляются признаки болей в суставах, которые иногда переходят в обострение, а иногда нет. Скажите , пожалуйста, можно ли принимать мелоксикам по одной таблетке один раз в неделю длительное время, допустим постоянно? После операции пью постоянно каждый день варфарин.

Возраст: 75

Хронические болезни: В 2002 году протезирование аортального клапана, падагра, ревматизм.

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подагре прием Мелоксикама, как и любого другого препарата НПВП, это терапия обострения, которая может приниматься длительно (до 7-10 дней подряд) до полного купирования артритов! Но, сама подагра лечится снижением уровня мочевой кислоты с помощью специальной диеты (антиподагрической) и приемом Аллопуринола под контролем уровня этой же мочевой кислоты в анализах крови. Чем дольше держится нормальный уровень мочевой кислоты в крови, тем меньше риска обострения, тем вам меньше будет нужен Мелоксикам или не будет нужен совсем!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я пью ежедневно варфарин и милурит (аллопуринол), только в разное время. Кстати, прием аллопуринола в начале спровоцировал обострение падагры. Причем очень сильное, в коленке. (три дня лежал в постели). Сейчас пью милурит ежедневно в течении уже трех месяцев. Уровень мочевой кислоты по анализам стал меньше, но боли (незначительные) и дискомфорт в коленях и ступнях не проходит, а если выпить таблетку мелоксикама, то дня три-четыре в коленях легкость и нет болей. Потом постепенно все возвращается. Вот я и думаю, может мне раз в неделю пить по таблетке мелоксикама на постоянной основе. Знаю, что пить мелоксикам ежедневно нужно не более двух недель подряд. А если не ежедневно, а раз в неделю?

Ревматолог, Врач УЗД
Мелоксикам принимать нужно только при наличии артрита и до полного его купирования, прием 1 таблетки в неделю ни к чему не приведет: и артриты полностью не пройдут, и как профилактика не будет работать. Аллопуринол, он же Милурит, конечно, не назначается на остроте приступа, так как он его затягивает или даже усугубляет. Пока артриты не будут полностью купированы, вам необходимо отменить прием Милурита!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ.
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прием НПВП при приеме варфарина не разрешен.
В Вашем случае препарат выбора для купирования приступа - колхицин.
Подагра требует не только купирования приступа, но и лечения гиперурикемии. Вы контролируете уровень мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, скажите, пожалуйста, в чем риски одновременного приема варфарина и мелоксикама. Мелоксикам мне выписывал участковый врач, который был в курсе того, что я пью варфарин.
Ревматолог, Терапевт
Высокий риск желудочно-кишечных кровотечений.
Клиент
Виктория Владимировна, колхицин достаточно дорогой препарат.
Клиент
Виктория Владимировна, может быть ,что то еще посоветуйте.
Ревматолог, Терапевт
В Вашем случае при наличии противопоказаний к группе препаратов НПВП, препарат выбора для купирования приступа - колхицин.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, таких схем приема нестероидных препаратов не существует - это бесполезно и не эффективно. НПВП при подагре принимаются только в период атаки и полноценным курсом в 7-10 дней.
Но дело не в этом, а в том, что вы принимаете непрямые антикоагулянты - варфарин. С ним прием любого НПВП - противопоказан. Вы должны купировать атаку колхицином. В качестве редкого (!) и краткого (!) приема можно рассмотреть напроксен.