Болит горло

Болит горло 3-тиф день сильно ,красное ,першит ,температура субфебрильная,у меня хронический тонзиллит всю жизнь ,сдала общий анализ крови,что пить антибиотики или противовирусные препараты?посоветуйте пожалуйста

ГЭРБ ,тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, здравствуйте,прикрепила фотографию анализа

Есть повышение моноцитов , рекомендую Вам следует лечение
- Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
- Доритрицин рассасывать 3-4 раза в сутки 8 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
В плановом порядке сдать АСЛО , так как есть хронических тонзиллит , нужно смотреть его показатели , если будет высоким , решать вопрос о тонзиллэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, АСЛО всегда в норме,много раз сдавала ,я пью контролок от желудка ,он совместим с антибиотиком?

Да , только принимать в разные временные промежутки препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альфия, здравствуйте,прикрепила )

Язык обложен? Гнойнички есть на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альфия, гнойников как ни странно нет,совсем маленький один,язык не обложен ,меня смущает повышение моноцитов

У вас обострение тонзиллита, моноциты говорят о том, сто бактериальная инфекция все-таки есть, идет воспаление. Поэтому пропейте зиннат по 250мг утром и вечером, 5 дней.
Обильное питье, морсы из клюквы, шиповника, облепихи.
Витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак).

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы.
По крови на данный момент нет данных за бакт. инфекцию.
налеты, белые точки есть на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, одна белая точка,а то что моноциты повышены?

это больше все-таки за вирус, нет атипичных мононуклеаров, говорящих за инфекционный мононуклеоз, и налетов нет.
одна точка - пробка, скорее всего.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней,лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней,обильное питье,лоратадин 10 мг на ночь 7 дней,при температуре парацетамол 500 мг,по мне кровь больше вирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусная, антибиотик не нужен. Рекомендую промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, гриппферон по 2к.4р/сут-7дней, горло полоскать фурациллином 3р/сут-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг по 1т. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, то что моноциты повышены,это разве не бактериальное? У меня горло очень тяжело проходит

Моноциты могут повышаться как при вирусных инфекциях, так и бактериальных. В ОАК кроме моноцитов нет больше данных за бактериальную инфекцию. С учетом клиники больше данных за вирусное поражение.Для горла рекомендую доритрицин по 1т.3р/сут-7дней. Препарат с антибиотиком действует только местно.

Здравствуйте.
По Вашему описания и анализу крови (моноцитоз) - инфекция вирусная. антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре или выраженной боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум верде по 1 леденцу рассасывать 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.