Мрт поясницы грыжи

Здравствуйте! Прошу вас расшифровать заключение мрт поясничного отдела позвоночника,дать рекомендации по лечению. Моя мама мучается сильными болями в пояснице и спине(основное поясница) защемляет когда нагибается и с трудом через сильнейшую боль разгибает спину. Проходила курс нпвс в уколах, уколы мильгамма и милоелаксант. На какое то небольшое время становилось лучше но все возвращается с той же силой. Болит и днем и ночью. Сегодня сделала мрт( заключение прилагаю) Что ей делать? Как лечить?

Давление повышается часто, болят суставы ног и рук
63 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По МРТ ситуация неприятная, но не такая страшная . Нейрохирургу тоже стоит показаться
Какими НПВС лечились и как долго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, мелоксикам

как долго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир,10 дней

эторикоксиб 90 мг - 5 дней
габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
При физ нагрузке носить корсет с ребрами жесткости и консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, вообще в данном случае нужна операция? Как подобрать правильно корсет?

на мой взгляд не нужно, а что скажет нейрохирург - не знаю

длина окружности талии в наиболее узком месте

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами средних размеров.
Как давно закончился курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, около 1,5-2 месяца назад

Можно повтоить: аркоксиа 90 мг 7 дней, рмез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2-4 мг 10 дней, дозировка в зависимости от переносимости, вызывает сонливость, поэтому на ночь, но препарат хороший.
Или же сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном. Эффект быстрый и на долго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста чем лечились и как давно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами немаленьких размеров,влияющие на нервные корешки и позвоночный канал,что может давать болевой синдром. При обострении показана противоспалительная терапия.Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При неэффективности консервативного лечения, рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Мама говорит что физиолечение противопоказано, она когда то проходила (какое именно не помнит) так после него стало очень плохо( головокружение, предобморочное состояние и давление) чем можно заменить или какое физиолечение самое безопасно и не имеет побочных явлений? У нее давление повышенное, пьет препараты.

Если такая реакция на физиотерапевтическое лечение, тогда лучше не применять, только иглорефлексотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте ?По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжами с воздействием на нервные корешки
Втирать Немулид мазь в поясницу - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
При болевом синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли под контролем врача лфк : как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
пройти курс , физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Подсоединить антиконвульсант т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Конкретно, где болит? На МРТ часто находят такие вещи, но не всегда грыжи являются причиной боли, в 70% случаев они самостоятельно исчезают даже без лечения. Покажитесь мануальному терапевту, пусть проведут миофасциальные и мышечно-энергетические техники (без хруста) . Такие боли скорее всего, дает блок крестцово-подвздошного сочленения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, мама объяснила так место боли « ориентировочно где находится резинка от брюк и от позвоночника немного влево(1-1,5см)

Похоже на блок крестцово-подвздошного сочленения. покажитесь мануальному терапевту.