Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1220530

Здравствуйте. В начале заболевания между пальцами ноги появилось покраснение, которое перешло на верхнюю часть стопы. Имеется небольшой зуд. Не чешется. Что это может быть, чем лечить. Также ногтевые пластины поражены грибком.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, не загружается

Клиент
Марина, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, так как имеется поражение ногтей, то очень вероятно что это тоже микоз.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы для подтверждения микоза, перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.
При обнаружении мицелия грибов показана противогрибковая терапия-, крем Тербинафин 2 раза в день 1 месяц.
Вы как то лечите ногти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие грибковой инфекции.Выполните соскоб с ногтевых пластинок и межпальцевых промежутков на патогенный мицелий. При подтверждении микоза используйте для ногтевых пластинок-жидкость экзодерил два раза в день,для гладкой кожи-мазь экзодерил два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Екатерина Александровна, почему то не загружается
Клиент
Екатерина Александровна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, посмотрела фото. Похоже на проявление грибкового поражения. Видимо из-за длительного существования грибка ногтей, он перешёл на кожу и пошла сенсибилизация к грибеу в виде высыпаний.
По хорошему, конечно, нужно до начала лечения сдать соскоб с кожи и ногтей на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать коду и ногти 24 часа. И по результатам уже начинать лечение.
Если сдать соскоб возможности нет, то
Местно: кр. Тетрадерм (или Акридерм ГК, или Кандидерм, или Тридерм) 2р/д 14 дней.
Носочки должны быть х/б, менять каждый день, стирать на высоких температурах.
Дезинфекция обуви (спрей Микостоп).
Чем лечите ногти?
Клиент
Екатерина Александровна, мазью Микосептин и Лоцерил-лак для ногтей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, противогрибковые таблетки принимаете? У Вас тотальное поражение, нужны препараты внутрь, если нет противопоказаний...
Клиент
Екатерина Александровна, нет, не принимает-муж. Как называются таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, т. Ирунин (или Итразол) по 2т 2р/д 7дн, далее 3 недели перерыв, после повторить курс. Всего на лечение 3-4 курса.
НО!!! Приём этих лекарств только после обследовании крови (ОАК, Печеночные пробы). Все противогрибковые препараты действуют на печень, если есть патология печени, то их принимать нельзя!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего грибок
Но я бы посоветовала сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств с кожи чтобы удостовериться есть он или нет.
Потом только определять тактику

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это микотический дерматит, вызван грибковой флорой, которая активизировалась у вас на коже. Развивается такое при ослаблении общего иммунитета
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тридерм мазь 2 раза 14 дней
- х/б носки
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. То что это микиды нет никаких сомнений. Вам сначала нужно избавиться от грибка ногтей и на коже все сойдет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, чем лечить грибок ногтей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это может быть Пигментная пурпура.
Я бы посоветовал уточнить диагноз на очном приеме у дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Грибок подтвердили анализами?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно васкулит.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.