Шрам на лбу у ребёнка 1,5 года
Здравствуйте, в 1,3 года ребёнок случайно упал на фоторамку на самый край и рассек кожу на лбу. Зашивать не стали, обратились к педиатру, которая сказала что у детей такие шрамы быстро рассасываются и будут практически незаметны. Сейчас шрам практически ровный, чуть чуть есть неровность и шрам красного цвета. Мажем шрам контрактубексом утром и вечером. Скажите пожалуйста будет ли такой шрам заметен со временем? Когда цвет шрама приобретёт естественный телесный цвет? Что-то посоветуете родителям чтобы у ребёнка не осталось последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Контрактубекс хорошо. Траумель.
Можно мадекассол
Маргуба, скажите пожалуйста шрам рассасется со временем?
Он станет гораздо менее заметным.
Потом если что можно лазерную шлифовку сделать и иные виды ( физиолечение)
Маргуба, а когда цвет шрама изменится? На естественный
Принятый ответ
Здравствуйте продолжайте лечение, шрам не глубокий пройдёт со временем
Венера, скажите а надо было зашивать такое небольшое рассечение? Он быстро покрылся коркой и мы не стали ехать в травму потому что ребёнок плакал из-за этого. Крови было немного
Нет зашивать не надо
Принятый ответ
Нет порез не гоубокий, шрама не будет. Нужно продолжать мазать , все пройдет)
Ольга, а мы мажем контраутубексом уже 3 месяца. Сколько им ещё можно мазать? До полного заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем не хуже, даже эффективнее контрактубекса - это крем "Цикатрикс (cicatrix).
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько времни уже прошло с момента падения? Шрам посветлеет в течении года и останется безцветная невидимая полоска. Чередуйте Контракттубекс с Траумелем.
Аида, прошло около 3 месяцев, сама рана зажила очень быстро и мне кажется хорошо, чуть чуть имеется неровность но думаю что она уйдёт по мере роста ребёнка, растянется что ли. Хорошо, будем мазать и другим средством, лишь бы помогло и не было видно.
И старайтесь избегать уфо- облучния, чтобы не было пигметнации в этой области. При выходе можно смазывать кремом детским с spf 50.
Здравствуйте! В месте травмы со временем останется мало заметная полоска.Используйте крем цикатрикс.Хорошо заживляет кожу, способствует рассасыванию рубцов.
Конечно, кожа эластичная. У деток регенерирует очень хорошо. Почему пишу в течении года, у дочки(возраст травмирования был похожий) тоже на щечке был похожий шрамик. Сейчас ей 2 года и шрам почти не виден. Только на улице как писала выше защищайте детским кремом с высоким spf.
Это индивидуально
Обычно за полгода полностью выравнивается. Избегайте загара этого места. Пища, богатая Вит с и уинком( они очень способствуют осветлению кожи и синтеза коллагена)
*Цинком
Лазерная шлифовка через 3 года после травмы. Или в подростковом возрасте. Методика " серебряные мостики". Или просто фольгу алюминиевую на шрам на ночь под пластыть. В наше время можно сделать шрам незаметным 100%. Не переживайте.
Здравствуйте пройдёт, тем более мажте контратубексом
Здравствуйте... Переживать по поводу рубца не стоит, кожа детей обладает большим количеством эластических волокон... Рубец на фото уже сформирован, теперь дело времени и уходом за ним... Гель контрактубикс в полное достаточно... И инсаляция солнечных лучей должна быть минимизирована, то есть избегать прямых попадания солнечных лучей на рану... Здоровья ребёнку....
Александр, здравствуйте !
Будь это после травматического повреждения кожи или разреза хирурга, форма и величина рубца зависит от линии повреждения ( разреза ). Идеальным является , когда линия повреждения ( разреза ) идёт перпендикулярно силовым линиям кожи ! В области лба эти силовые линии , расположены поперёк лобным морщинам ( чтобы растягивая вверх и вниз сгладить морщины на лбу или наоборот, - сморщить их ) !
В Вашем случае , повреждение произошло не перпендикулярно а параллельно силовым линиям, т. е. не параллельно морщинам , а перпендикулярно им ! Это означает, что если бы даже непосредственно после травмы Вы обратились бы и наложили бы швы, всё равно, рубец был бы заметен почти как сейчас ! Направление повреждения неудачное !
Вы лечили и лечите его правильно , ничего не упущено ! Но в то же время добавить что - то что радикально изменило бы ситуацию, - нельзя ! Продолжайте обработать Контрактубексом с перерывами в 2 - 3 недели ! В подобных случаях назначаем фонофорез с Лидазой, Ронидазой , массаж.
Постепенно , в течение 5 - 6 месяцев цвет рубца станет почти как цвет кожи.
Пластические операции не намного изменят ситуацию ! Не рекомендую !
Значимого повода для беспокойства нет !
Всё наладится !
Александр, добрый день.
Контратубекс и траумель - это отличные варианты уменьшения выраженности шва. С этими препаратами , или без них, но шрамик станет почти незаметным через год-два. Проверено на своем сыне.
Теперь уже оставьте и не мучте ребенка. Рубец со временем побледнеет и будет малозаметен. Во взрослом состоянии если что то будет не соответствовать самоощущениям, можно будет обратиться к пластическому хирургу. Но, полагаю, это не потребуется.