Хронический ринит
Больна 5 день, сначала болела носоглотка, сейчас головные боли сильная заложенность носа, давящая на глаза температура 37,4.Зелени в носу нет сопли светлые, часто ринит. Принимаю: СИНУПРЕТ ПО 2 Т. 3 РД, СНУП 3 РД,ЦЕТРИН 1 РАЗ В ДЕНЬ.Иногда ломят верхние зубы. нужно ли принимать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятнее нужен антибиотик. Но перед приемом антибиотика желательно сделать рентген придаточных пазух носа.
Добавьте промывание носа солевым раствором 2-3 р/д после использования сосудосуживающего, через 5-10 минут
Синупрет, Цетрин продолжайте
Если нет аллергии на пенициллины и недавно не принимали их, тогда препаратом выбора будет Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д
В проекции пазух не греть
Екатерина, да понятно снимок затемнение покажет, отек есть, колоть я не дамся все равно, буду пробовать антибиотик, если не поможет пойду на снимок
Екатерина, зелени нет при высмаркивании может быть гайморит?
Затемнение разным может быть и в разных пазухах. Кроме пункции, есть синус-катетер. И тактика лечения определяется исходя из жалоб, доп методов исследования и динамики от лечения.
Конечно, может.
Катаральный форма, может быть гнойная с блоком соустья, когда отделяемое не выходит из пазух
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
После снупа нужно минут 10 подождать чтобы отек ушко и помыватьнос Долфином, будет более качественно, раствор пойдет по всем выходам которые откроются от снупа
Промывайте аккуратно, сморкайте аккуратно
В чистый нос Дезринит или назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Есть возможность кровь сдать?
Марина, да
Сдайте кровь и прикрепите результат, посмотрим
Принятый ответ
Здравствуйте, выполните общий анализ крови и рентген пазух носа для уточнения диагноза. В нос используйте Снуп до 3 раз в день затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Если нет улучшения в течение 2-3 дней начтите антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим жалобам принимать симтемный антибиотик пока не нужно.это могут быть боли на фоне отека.
Но чтобы точно знать, нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, выполнить рентген придаточных пазух носа. Если будут бактериальные оиклонения, то антибиотик Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
К Вашему лечению:
Через 10 мин после Снуп промывать раствором фурациллина с помощью устройства Долфин. Затем можно местный комбинированный препарат(содержит антибиотик и гормон) Полидекса забрызгать.
Татьяна, как разбавлять фурацилин?
1 таблетку на бутылку Долфин (или стакан воды). Растереть в порошок. Или если найдете, сразу в порошках, 1 пакетик на стакан воды. Разбавлять в горячей сначала 1/3 стакана, как растворится, развести комнатной до 200мл.температуру регулируйте, какая комфортней будет. Начните с чуть тепленькой
Принятый ответ
Елена, добрый день. Похоже на острый назофарингит.
Рекомендации
1. Снуп до 7 дней, не больше
2. Порывание солевыми растворами Долфин 3 раза в день - 7 дней
3. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
4. Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней
Если температура сохранится на протяжении нескольких Дней - сделать рентген ОНП для исключения гайморита