Заложен нос
Две недели назад у ребенка было ОРви была заложенность носа и густые сопли, пили Амоксиклав 250/3, изофра,сирупрет 1/3, промывали нос физ раствором. И вот через неделю после излечения заложенность и густые сопли вернулись. Сегодня сделали снимок Лор ставит гайморит двухсторонний и фронтит, назначение антибиотик в уколах Цефатаксим 0,5/2. Хочется ваше мнение помогите 🆘😩
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, болей нет, кровь не сдавали
Анна Юрьевна, вес 23кг
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, а как понять что есть эффект? Капаю второй день виброцил потом отсмаркиваем и на чистый нос назонекс. А то что мы неделю пили антибиотик Амоксиклав 250/3 то есть от него толка нет?
Анна Юрьевна, какой можете диагноз по снимку поставить?
Вероятно вы пили амоксиклав на фоне вирусной инфекции
Сдайте анализы обязательно для оценки наличия воспаления в крови.
Если появится выраженная заложенность носа и головные боли - антибиотик показан
На снимке больше данных за отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах, вероятно есть уровень жидкости в левой лобной пазухе
Анна Юрьевна, а эта жидкость только антибиотик уберет?
Нет, если процесс вирусный- жидкость выйдет сама на фоне местного лечения
Анна Юрьевна, еще появился хриплый голос
Вероятно это на фоне отека слизистой глотки
Кашля нет у вас?
Анна Юрьевна, кашель очень редкий, может пару раз в день слышала мокрый кашель
Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 0,25 мг в мл 2,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста описание снимка
С описанием согласна
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Здравствуйте
По снимку есть горизонтальный уровень патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, а что это значит? Вес примерно 23кг
Это признаки острого воспаления в верхнечелюстной пазухе
Начните Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг - 184 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 9,2 мл 1 раз в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а какая причина вирусная? Потому что мы дома сидим со сломанной рукой(((
Маргарита Александровна, в этом месяце получается 2й раз антибиотик пить будем, чем это грозит?
Нет, это не плохо
При бактериальной инфекции антибиотики воздействуют на патогенную флору и практически не затрагивают нормальную флору
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста пришло описание снимка.
Принятый ответ
По снимку - отек в пазухах носа, субтатольное снижение пневматизации в правой в/ч пазухе, за счет патологического содержимого или отека - трудно сказать
Вы можете понаблюдать 2-3 дня, если на будет улучшений - тогда начать антибиотик
Маргарита Александровна, спасибо! Начнем супракс, тк плохо выходит слизь из пазух.