Консультация педиатра /

Сильный кашель и сопли — вопрос №1353725

Ребенку 2 года, не проходит кашель и сопли. Сопли уже с января бегут, то водой, то зеленые (в этот период пошел в садик). Неделю назад начался кашель, хрипов не было, давала геделикс и нубилайзер (физ раствор+беродуал) стало полегче, убрала нубилайзер, сегодня ночью опять сильный отхаркивающий кашель, ну и сопли не заканчиваются никогдааа.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В процессе адаптации к саду насморк бывает часто.
Рекомендую промывать нос морской водой и после закапывать називин 3 раза в день 5 дней.
В комнате должна быть оптимальная влажность 50-60%, и температура 23-25°.
В ночное время кашель часто возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Если насморк длительно не проходит, рекомендую показаться очно лор-врачу.
Педиатр
Здравствуйте! Врач ребенка смотрел, слушал? Беродуал назначают только при сухих свистящих хрипах в лёгких. Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Педиатр
Здравствуйте. Ночной кашель вероятнее всего связан со слизью которая стихает по задней стенки глотки и раздражает ее в горизонтальном положении. Нужно промывать нос аквамарис Стронг 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом, постукивайте по спинке снизу вверх.
Сдать оак, посев из зева и носа на микрофлору, риноцитограмму, осмотр лор, осмотр педиатра, чтобы послушали ребенка, JgE, чтобы исключить аллергический генез насморка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Насморк как лечили?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У ребенка аденоидит скорее всего, течет и по задней стенке глотки, из-за чего кашель
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Так же беродуал нужен только при обструкции. Если её нет ,то смысла в этом препарате нет. Проиывайте часто нос, аспирируйте содержимое
Педиатр
Марина, здравствуйте.
К сожалению, как только дети начинают ходить в садик, они часто болеют.
Т к идёт формирование иммунитета.
В 2 годика иммунитет ещё слабенький.
Кашель может сохраняться из за сопелек.
Особенно ночью- стекают по задней стенке глотки.
Советы:
1 каждый 3 часа( по крайней мере, когда не в садике), капать в нос по 10 капель физраствором или аквалор беби.
Слизь будет не такая вязкая и меньше кашель.
2 попробуйте дать на ночь 5 капель зиртек или зодак.
3 смотрите за влажность в комнате - 50-60 % и температура в квартире - 20 градусов.
4 если нос почти постоянно с моплями- покажитесь очно лорврачу.
5 Беродуал очень серьезный препарат, должен применяться только по назначению врача, после очного осмотра.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кашель вероятнее всего возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
При таком кашле беродуал не показан, только физраствором можно дышать.

Умлор врача были? Аденоидов нет? Ребёнок не аллергик? Дома не сухой жаркий воздух? Спит не у батареи?
Педиатр
Марина, добрый день. Период адаптации к саду почти у всех детей проходит сложно. Покажитесь ЛОР. Промывайте носик аквамарис, при зеленых соплях можно протаргол или изофру. Беродуал используется по строгим показаниям, а не лечит отхаркивающий кашель.