Окончательный диагноз
Добрый день,подскажите пожалуйста ,по результатам анализов и мрт (во вложении), о каком диагнозе идет речь?можно ли говорить о болезне Бехтерева? Каким образом дальше лечиться? Заранее огромное спасибо за ответы
Здравствуйте! Сейчас какие есть жалобы?
Какие жалобы?
Ольга, переодически болевой синдром в области поясницы.
Здравствуйте,что вас беспокоит?
Какие лекарства принимаете?
Дарья, добрый день.
Сильный болевой синдром беспокоит,лечение еще не назначили
Ревмоппюанель надо полную сдать .кровь на р еакцию Райта Хеддлсона( бруцеллез)
Оак оам в порядке.
С- реактив белок- неспецифич показатель- может быть при любом воспалении
По снимку сакроилеит есть конечно, но не факт, что Бехтерева.
Маргуба, какие дообследования надо сделать,чтоб поставить окончательный диагноз?
Боли сколько дней или месяцев беспокоят?
Дарья, 5 лет
Боли постоянные или,например,только после нагрузки?
Дарья, приступами при нагрузках.
Или пару месяцев тишина ,а потом резко сваливает с ног с острой болью ,невозможно сидеть,ходить,двигаться ,боль пронзительная может длиться так домесяца ,а потом резко исчезает ...и возвращается через месяц иногда больше
Обезболивающие таблетки обычные снимают боль?
Дарья, нет
Анф, анти цпп, фибриноген,асло ,ig gm хламидиям,IgG к Saccharomyces cerevisiae (ASCA), кровь нам реакцию Райта Хеддлсона, кальций фосфор крови
Сколько вам лет?
Какой у вас вес и рост?
Есть сопутствующие заболевания?
Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Диагнозы в ревматологии ставятся в первую очередь по жалобам. Острые боли при нагрузках в спине, это не ревматология никак. Более того, такие жалобы характерны для любого человека. Нет таких, которые не испытывали бы никогда боли в спине после нагрузок. Это неврология. Соответственно и поиск ревм. болезней сразу обречён на провал. По обследованиям Бехтерева у вас нет. МРТ кпс повторить через год, сравнить а динамике. Наличие сакроилеита крайне сомнительно.
Здравствуйте болезни Бехтерева нет
Это чисто неврология и лечить нужно поясничный отдел
Марина, добрый день.
Поскольку ревматолог исключила свою патологию, в качестве причины - протрузии дисков в поясничном отделе + за счет отека на фоне местного воспаления будет происходить ущемление нервных корешков.
Это ваши результаты? Сколько вам лет? какой рост и вес?
Елена, результаты мои,мне 27.Рост 162 вес 63(набрала 5 кг ,родила месяц назад)
Марина, а боли начались во время беременности и сейчас, после родов?
Елена, боли начались 5 лет назад и после беременности продолжаются
Не соответствуют Ваши жалобы и объективные данные болезни Бехтерева.
Принятый ответ
Марина, на данный момент вам необходимо снизить то, что вы набрали, т.к. это дополнительная нагрузка на сустав и позвоночник.
Если вы на ГВ, то у вас серьезное ограничение по препаратам.
Местно можно мазать матарен креп плюс. Только осторожно, там в составе есть немного перца. Вам печь не будет. Но руки мыть несколько раз, тщательно, чтобы не касаться ребенка. Или мазать в печатках, потом выбрасывать. Помогает довольно неплохо.
ПРи сильной боли однократно можно ибупрофен 200 мг.
Самое главное лечение - лечебная гимнастика для позвоночника. Где взять - можно обратиться к физиотерапевту в поликлинике, они в курсе. Или посмотреть в ютуб. Сейчас обучающих роликов достаточно.
Также вам можно проводить физиопроцедуры. НАзначение к физиокабинет может сделать невролог, физиотерапевт распишет, какие именно процедуры вам можно.
также рекомендую посещение бассейна. Это лучшее лечение.
Елена,