Консультация детского невролога /

Гидроцефалия, рахит — вопрос №1353815

Добрый день! Пришли результаты Узи. Интересует результат головного мозга. Свой педиатр ничего не говорит. Ребёнку на момент узи было 6 месяцев, сейчас 7,5. Недавно были на осмотре, размер головы больше размера грудной клетки на 1 см. Врач поставил под вопросом гидроцефалию. Хотелось бы узнать какое лечение и что ещё необходимо нам сделать. Я в отчаянии.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Жалобы есть какие то ? Ест нормально ? В весе набирает хорошо ? Срыгивания ? Ребенок активный ? Голову держит хорошо ? Сам что умеет делать ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, жалоб нет, в весе набрал за месяц 200 грамм только, ест хорошо, стул 2 раза в день, голову держит хорошо, переворачивается со спины на живот и обратно, срыгиваний особо нет, иногда бывает, но не обильно, чуть чуть только, но это после того, как будешь держать за животик

Невролог, Детский невролог
Диагноз не ставят только по узи , тем более там ничего критичного нет . Повторите узи , обычно делают 1р в 2-3 месяца . Судя по описанию - гидроцефалии нет
Клиент
Асият, спасибо большое
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По нсг ничего критичного не вижу, рекомендуется узи контроль в динамике через 2-3 мес. Какая окружность головы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Окружность головы 47, окружность грудной клетки 46
Врач УЗД, Педиатр
Окружность головы соответствует возрасту, данных за гидроцефалию нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены умеренной степени выраженности ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм.
Расширен 3 желудочек до 4,6 мм при норме до 3 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 6,3 мм при норме до 2-3 мм.
Расширена межполушарная щель до 9,2 мм при норме до 4 мм.
И отмечается затруднение венозного оттока,что говорит в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Отчаиваться не стоит,а вот пролечить ребенка необходимо.Такие показатели нельзя игнорировать.
Вам врач что-то назначила?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро! К сожалению, ничего не назначали, даже консультацию невролога не назначили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рекомендую согласовать назначения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, спасибо большое, начнем обязательно лечение, еще раз огромное спасибо, надеюсь, что все будет хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть ли жалобы на обильные срыгивания/рвоту, беспричинное беспокойство, выбухание родничка? Когда ребёнка последний раз смотрел офтальмолог?