Консультация гинеколог-эндокринолога /

Темные выделения после месячных. — вопрос №1353825

Принимаю больше полутора лет Джес плюс. Последние 4-5 месяцев после месячных, через несколько дней, появляются темные выделения. Ждать они около 2-3 дней. Никаких других препаратов не принимаю, кроме витамин. С чем это связано и стоит ли прекращать прием кок? Может ли это быть связано с курением?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! с курением не связано, скорее это кок перестал подходить и такие побочные эффекты бывают. Контрацептивный эффект из-за таких выделений не снижаются, если не беспокоят можете продолжать джес, либо допить и перейти на ярину или мидиану
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего перестал подходить препарат, но контрацептивный эффект у вас сохранен. Можно перейти на другой препарат -линдинет 30 , Ярина

Клиент
Наталья, если продолжу принимать Джес, это никак не скажется на здоровье?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не скажется , если выделения сильно не беспокоят, можно остаться на Джес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Темные выделения после или до менструации,особенно если они шоколадного цвета наиболее связаны с наличием эндометриоза. ДЛя понимания ситуации надо сделать УЗи малого таза.
Курение едва ли связано с данными выделениями. А вот курение и КОК действительно нежелательно одновременно использовать,тк повышается вероятность тромбозов.

Какие витамины вы принимаете?
Клиент
Вера, УЗИ делала несколько раз. Говорили, что присутствует эрозия шейки матки. Пью витамин С, Д и японские витамины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какую дозировку витамина с вы пьете и как называются японские витамины?

Витамин С вполне может давать данные выделения при дозировке большей,чем нужно организму

Если выделения не контактные,значит это не эрозия дает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения появляются через несколько дней после завершения менструации? Или менструации завершаются мажущими выделениями?
Клиент
Ольга, через несколько дней после менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология в норме? Выделения не контактные: не после полового акта? Узи омт в норме?
Клиент
Ольга, онкоцитологию не проводили, УЗИ в норме, выделения не контактные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда скорее всего джес перестал подходить. Пробуйте заменить на ярину со следующего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает, когда уок не держит цикл, если выделения беспокоят можно перейти на Ярину ( кок с тем де составом)