Непонятный вирус

Добрый день. Помогите пожалуйста с советом. В среду ночью ребёнку стало нехорошо. Проснулся и плачет, потом уснул. Поднялась температура 38,6. Дала нурофен. Стало чуть легче. Сегодня ночью температуру 38 не сбивала. Проснулся с температурой 37 и говорит что ему нехорошо. Вырвал компотом. Уверена что это какой-то вирус. Вчера днем приходила участковый врач. Говорит горло пока не красное, симптомов кроме температуры никаких. Наверное у вас зубы. Выходит задний жевательный зуб. Я с ней не согласна. Это с зубами никак не связано. Мальчик,7 лет. Нехорошо себя чувствует,как помочь? Сдать анализы чтобы посмотреть вирусное это или нет? Или нет смысла? Как лечить? Пьёт много,аппетита нет. Противовирусные может пора подключать? Хотя я их никогда не даю. Хочется облегчить состояние... Подскажите пожалуйста...

Принятый ответ

Здравствуйте,можете сейчас дать сорбент,Смекта,Полисорб,если будет температура,нужно сдать ОАК.

Анна, хорошо. Если температура будет держаться несколько дней,сдать, да?

Да,совершенно верно,сейчас не нужно,в этом нет смысла.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Действительно. похоже на вирусную инфекцию. Ребёнок как себя в целом чувствует? Активный?
Вы уже делаете достаточно: обильно поите, давайте жаропонижающие. Больше ничего пока не требуется. Скорее всего, через пару дней симптомы начнут проходить.

Ольга, опять вырвало его , поел банан и компот попил и все вышло. Лежит, нехорошо ему..

Скорее всего, кишечная инфекция.
В лечении:
- диета на неделю с исключением молока, свежих овощей и фруктов, соков,
- поить дробно (по 1-2 глотка с интервалом 5-10 минут), чтобы не провоцировать рвоту,
- от рвоты можно дать "Мотилиум" до 3 раз/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки

Если рвота повторится , то:
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса

Галина, спасибо, вообщем пока наблюдаю. Поел банан и компот попил и снова его вырвало. Смекту дам

Обязательно допаиваете, только дробно , сращу много пить нельзя, вызовет рвоту

Галина, вот я горе-мать дала 100 мл смекты
залпом выпить,естественно его снова вырвало. Развела новый пакетик и по чайной ложечке каждые пять минут даю

Да, теперь вы правильно даете
Также можете давать регидрон, также по чайной ложечки каждые 5-10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение пока только симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон), дробно, маленькими порциями. Если рвота повторится подключаете Мортен (смекта, энтеросгель, полисорб). Жаропонижающие при температуре 38.5 (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Противовирусные не имеют доказательной базы смысла их применять нет.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Анна, хорошо, спасибо. Я если что,вечером еще напишу если не дай бог что-то ещё появится. Тьфу тьфу тьфу

Конечно, Вы можете писать сколько нужно, пока открыт вопрос. Я по по мере возможности всегда отвечу)

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя, температура какая сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте ? 37. Съел банан, вырвало. Потом снова вырвало. Лежит..

рекомендую на 2-3 дня прием адсорбента Смекту или Полисорб, или Энтеросгель

Михаил, спасибо, сейчас дам

Михаил, у меня остались 2 упаковки регидрон био
Это как обычный регидрон?

Да, только обогащенный, должен помочь.